Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международная научно-практическая конференция «Художественно-педагогическое наследие Николая Николаевича Ростовцева: классика и современность»

Новости МПГУ

Международная научно-практическая конференция «Художественно-педагогическое наследие Николая Николаевича Ростовцева: классика и современность», посвященная 100-летию  Н.Н. Ростовцева, выдающегося научного деятеля в области художественного образования прошла с 17 по 19 апреля 2018 г.

В работе конференции приняли участие 120 человек, в том числе художники-педагоги, учителя изобразительного искусства, МХК, музейной педагогики, руководители изостудий, педагоги и научные работники.

С приветственным словом выступил ректор МПГУ, член-корреспондент РАО А.В. Лубков, академик РАО, первый проректор МПГУ В.П. Дронов, академик РАО А.Ф. Киселев, академик РАО, директор школы №109  Е.А. Ямбург, проректор по учебно-методической работе МПГУ Л.А. Трубина, академик РАО и РАХ С.П. Ломов, директор Института изящных искусств МПГУ, профессор А.А. Коновалов .

С докладами на пленарном заседании выступили представители художественно-графических факультетов ВУЗов России, Китая, Казахстана, Абхазии, Белоруссии, Германии и др.

Лейтмотивом конференции был обмен научными результатами и исследовательским опытом по актуальным проблемам современного художественного образования.

Были рассмотрены следующие вопросы:

  • Традиции и инновации художественного образования.
  • Роль предметной области «Искусство» и учебной дисциплины «Изобразительное искусство» в общеобразовательном пространстве школы.
  • Обеспечение уроков ИЗО исключительно профессиональными кадрами, имеющими художественно-педагогическое образование.
  • Подготовка кадров. Роль педагога в сохранении художественных традиций изобразительного искусства в системе образования.
  • Система повышения квалификации и переподготовки кадров в новых условиях образовательной среды.
  • Непрерывная система художественного образования и эстетического воспитания в профессиональной компетентности современного учителя.

На секциях участники конференции поделились опытом работы по реализации системы художественного образования и эстетического воспитания в современной школе. В рамках конференции были даны мастер-классы по освоению новых педагогических и художественных технологий.

    Пресс-служба Института изящных искусств.

 

23 / 04 / 2018

Показать обсуждение