Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международная научно-практическая конференция «Преподавание, изучение и усвоение иностранного языка в контексте реализации средовой модели образования»

Наука

1-2 февраля 2018 года на кафедре русского языка как иностранного в профессиональном обучении прошла международная научно-практическая конференция «Преподавание, изучение и усвоение иностранного языка в контексте реализации средовой модели образования», посвященная научному наследию известного ученого, автора учебных пособий по русскому языку, в т.ч. для иностранных учащихся, первого заведующего кафедрой РКИ МГПИ им. В.И. Ленина (ныне – МПГУ)  профессора Л.А. Дерибас.

В конференции приняли участие ведущие специалисты в области преподавания русского языка как иностранного, преподаватели высших учебных заведений, учителя средних общеобразовательных школ, аспиранты, магистранты, стажеры из Италии, Греции, Китая, Казахстана, а также из регионов Российской Федерации – Санкт-Петербурга, Астрахани, Чебоксар, Иванова.

С приветственным словом в адрес участников конференции выступили зам. директора Института филологии по научной работе В.Н. Базылев, зам. директора Института филологии по административно-экономическим вопросам М.В. Сарапас, заведующий кафедрой русского языка как иностранного в профессиональном обучении С.А. Вишняков. Все выступавшие отмечали важность работ Л.А. Дерибас для развития методики преподавания РКИ и значимость конференции, ежегодно проводимой на кафедре русского языка как иностранного.

На пленарном заседании с докладами выступили д.п.н. А.Д. Дейкина (МПГУ), д.п.н. М.Н. Шутова (Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина), д.п.н. В.Д. Янченко (МПГУ), Цзи Мин (Цзянсуский педагогический университет, Китай), д.п.н. Тарасова (МИРЭА), д.ф.н. Дж. Римонди (Пармский государственный университет, Италия).

На четырех секционных заседаниях обсуждались теоретические проблемы преподавания, изучения и усвоения иностранного языка в контексте реализации средовой модели образования, участники делились практическим опытом, предлагали новые идеи. По словам участников конференции, все представленные доклады были очень интересны и содержательны.

Конференция завершилась заседанием круглого стола, который прошел в теплой и дружеской обстановке.

 

05 / 02 / 2018

Показать обсуждение