Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международная научно-практическая конференция «XXI Шешуковские чтения» в МПГУ

Новости МПГУ

28 и 29 января в Институте филологии и иностранных языков Московского педагогического государственного университета прошла Международная научно-практическая конференция «XXI Шешуковские чтения».

Тема конференции «Современная русская литература – дискуссии, поиски, открытия» – подводила итог Году Литературы в России. К участию в конференции было подготовлено более 100 докладов. В конференции приняли участие доктора и кандидаты наук, аспиранты и студенты, учителя из России, Белоруссии, Польши, КНР и других стран.

Научные аспекты  конференции отражены в названиях секций: «Основные тенденции и направления изучения современной литературы», «Традиции отечественной культуры в современной литературе: особенности диалога», «Эстетические аспекты современной литературы», «Современная литературная критика и журналистика. Литература в медиапространстве». Отдельно был проведен круглый стол «Современная словесность – детям», посвященный исследовательнице детской  литературы О.И. Капица.

На вступительном пленарном заседании проректор МПГУ, директор Института филологии и иностранных языков, д.ф.н., профессор Л.А. Трубина  выступила с памятным словом об А.А. Газизовой. Доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы, бессменный заместитель заведующего кафедрой, известный исследователь нравственно-философской прозы ХХ века Амина Абдуллаевна Газизова ушла из жизни 13 января 2016 года.

На пленарном заседании выступали с докладами известные литературоведы и критики. Д.п.н., профессор, заведующий кафедрой журналистики и издательского дела Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Е.А. Ермолин поднял дискуссионную тему «Литература в кризисе»: концептуальная парадигма и актуальная литературная жизнь. Профессор Ермолин подчеркнул, что «есть вызов – есть и ответ!». Сегодня прозаик, по мнению Ермолина, реализует себя еще и в сети Интернет (блог, социальные сети и пр.), пытается вступить в реальный контакт с читателем.

Д.ф.н., старший научный сотрудник Учебно-научной лаборатории мандельштамоведения Ю.Б. Орлицкий говорил о русской поэзии 2000 гг. Он считает, что в 1990-2000 гг. появилось наибОльшее количество авторов, новых явлений в поэзии за всю историю литературы. Этот факт неудивителен, ведь сегодня, благодаря появлению сети Интернет, любой автор может выкладывать свои стихи на специальные сайты или в социальные сети. Это дает возможность найти читателей без привлечения издателя и финансовых затрат.

В своем выступлении «Русская литература на волне русского мира» д.ф.н., профессор кафедры русской литературы Московского педагогического государственного университета В.К. Сигов провел параллели между писателями начала прошлого столетия и современными.

В докладе «Современная русская историческая проза в контексте литературного процесса 2000-2010-х годов: между масскультом и мейнстримом» д.ф.н., профессор кафедры русской литературы Московского педагогического государственного университета Я.В. Солдаткина говорила о трансформации прозы, о серьезных изменениях в литературе. Сегодня часто спрашивают у филологов: «что сейчас издают кроме «детективчиков»?». Профессор Солдаткина утверждает, что сейчас появляется качественная «история обыденности в литературе», а привычный читателю исторический роман уходит скорее в нонфикшн.

На пленарном заседании докладчики задали настроение для всех секций, на которых участники выступили со своими материалами, дискутировали и спорили на актуальные темы литературы, критики и журналистики. Литература от детской до научной, от печатной книги до блоголитературы, проза и поэзия – все темы были затронуты на конференции.

01 / 02 / 2016

Показать обсуждение