Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Международное право” в Институте международного образования

Новости МПГУ

 

Стать гражданином мира – мечта многих людей, не исключение и студенты, поступившие на программу “Английский язык и международная коммуникация”. Поскольку это направление предполагает дальнейшую деятельность на границе культур многих стран, то очень важно понимать правовые основы. Закон пронизывает каждую сферу жизни – лучше знать, как действовать правомерно.

Для формирования такой компетенции служит дисциплина “Международное право”, которую читают в первом семестре третьего курса. Новые знания прекрасно складываются с предметом второго курса “Нормативно-правовые основы профессиональной деятельности”, поскольку английская терминология соотносится с уже заложенной на русском языке базой.

У занимательного курса не менее интересный преподаватель. Константин Валерьевич Сизов – выпускник бакалавриата МГИМО по направлению “Юриспруденция” и позже окончивший англоязычную программу в магистратуре ИМО. В связи с этим, студенты могут не сомневаться, что предлагаемый к изучению предмет будет преподаваться на высоком уровне.

Занятия представляют из себя не классические лекции. Во-первых, Константин Валерьевич старается максимально вовлечь студентов в процесс обучения: деление на группы для выполнения заданий, обсуждения, подготовка докладов позволяют избежать пассивного слушания со стороны студентов, а также помогают “оживить” довольно сложный материал. Во-вторых, даже если читается лекция, это делается с особым вниманием к аудитории. На слайдах всегда есть инфографика вместе с яркими примерами и даже крайне уместными шутками. Константин Валерьевич использует понятный современный язык, а не смесь канцеляризмов с терминологией, а у студентов всегда есть возможность задать интересующий вопрос или попросить пояснить любую часть лекции.

Если говорить о материале, то студентам-лингвистам предлагается ознакомиться с историей становления международного права, его подразделами, сильными и слабыми сторонами. Будет возможность лучше узнать международные организации и договоры, механизмы выстраивания отношений между государствами. В краткий срок можно будет усвоить самые главные и важные понятия и явления – ничего лишнего, но всё очень нужное. Это подтвердил и сам Константин Валерьевич: “При обучении на бакалавриате, мы проходили достаточно глубокий и пространный курс международного права. Однако передо мной стояла задача уместить всё это в 18 лекций, соответственно пришлось многое вырезать из кафедрального учебника, а также добавить современные материалы из статей и договоров. Кроме того было необходимо привести примеры реального применения изучаемых норм, дабы продемонстрировать их работу на практике”. Более того, курс основан на учебном пособии кафедры международного права МГИМО.

Студенты рассказали нам о своём опыте.

“На самом деле, мне правда понравился предмет, хоть он был преимущественно в лекционном виде. Наверное, потому что Константин Валерьевич действительно предоставлял не просто много материала, а много нового и интересного, чего мы до этого не знали.
Также, сама дисциплина полезная – право, так ещё и международное – может действительно помочь не только в дальнейшем профессиональном развитии, но и просто в расширении кругозора. Плюс возможность самим поискать какие-то материалы, больше по практической направленности из того, что рассказывал преподаватель, и самим это передать сокурсникам – это помогает лучше запомнить.
Но чтобы понимать, о чём речь, нужно действительно слушать (кому-то может даже конспектировать) и пытаться понять это на реальных примерах, а то сложно всё разложить по полочкам в голове и пользы не будет.”

– Татьяна Смирнова

“Международное право – один из самых интересных, а также нужных и полезных предметов на 3 курсе. Константин Валерьевич постарался донести всю теорию ясно и на понятном студентам языке.
Занятия проходили увлекательно. Студенты имели уникальную возможность активно участвовать в дискуссиях с преподавателем и подготовить презентацию на одну из пройденных тем для закрепления материала. Предмет «Международное право» не только позволил мне узнать много важной информации, а также обогатил мою лексику правовыми терминами на английском языке.”

– Вероника Федорова

“Мне понравилось, что курс получился достаточно объёмным, было очень много информации и всё по делу, никакой воды.
И на английском слушать курс было круто из-за того, что язык международного права по сути и есть английский. Поэтому очень здорово названия разных организаций и объединений учить сразу в оригинале. Опыт классный, потому что опять же – учишь международное право да ещё и на английском.”

– Манана Лалаян

“Международное право” не только позволяет окунуться в правовую систему мира, но и помогает соотнести понятия в двух языках, от чего выигрывает словарный запас и русского, и английского. Занятия помогут узнать больше о сфере, изучением которой вряд ли придёт в голову заниматься без стимула, только если у вас не было к ней интереса и раньше. Курс также может развить некоторые профессиональные компетенции, от понимания устройства международных организаций до способности переводить международные договоры и работы на соответствующую тематику.

Это своеобразный вызов: изучение непрофильной дисциплины, к тому же на иностранном языке, – задача не из простых. Тем не менее, под руководством преподавателя у целеустремлённых студентов всё обязательно получится.

 

Автор: Александра Уткина,

3 курс

Медиа блок ИМО

13 / 05 / 2021

Показать обсуждение