Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Научное знание и образование для мира и развития»»: участники международного семинара о трансформации целей образования

Новости МПГУ

Участники XIV Международного научно-практического семинара из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество», проходившего в МПГУ 8 и 9 декабря 2022 года, в разных форматах в течение двух дней в ходе выступлений и дискуссий предлагали видение тех вопросов, которые были обозначены на пленарном заседании, в том числе в обращении ректора МПГУ, академика РАО, профессора А.В. Лубкова. Эти вопросы были сконцентрированы вокруг необходимости пересмотра целей образования в сторону его гуманизации, усиления роли социально-гуманитарного знания, направленного на построение интеллектуальной и нравственной солидарности, на задачи по повышению уровня подготовки учителя как наставника, воспитателя, просветителя.

Секция «Диалог в меняющемся мире: право на безопасность для всех» (модераторы – директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ М.А. Кривенькая и зам. директора ИСАА, зав. кафедрой ЮНЕСКО «Востоковедение и африканистика: современные методы изучения и преподавания» МГУ им. М.В. Ломоносова Д.М. Солодовник) аккумулировала вопросы обеспечения доступа к качественному образованию и социальной инклюзии в школе и обществе. Теоретическим введением в проблему стало выступление Д.М. Солодовник о мирном сосуществовании ценностных оснований межцивилизационного бытия, с учетом современных вызовов и сломов. Выступления следующих участников развивали сюжеты, связанные в целом с защитой прав и свобод человека, в том числе в области доступа к социальным благам: о проблеме социального исключения в контексте образования для всех говорила профессор кафедры русского языка РГПУ им. А.И. Герцена Л.А. Балясникова, о последствиях распространения «культуры отмены» в среде русских православных приходов в Европе – научный сотрудник Отдела русского народа Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН А.И. Юренко.

Комплекс вопросов, связанных с защитой прав меньшинств, поднял в своем выступлении «Культурное наследие: меморабилия и местные воспоминания как фактор укрепления идентичности меньшинств» ст. научный сотрудник Центра социальных наук Института политических наук Венгерской академии наук проф. Ференц Боди. В развитие темы прозвучали выступления о гражданской грамотности как личностной цели образования методиста Калининградского областного института развития образования Д.Б. Буянского и этнокультурном просвещении через образовательный туризм доцента кафедры страноведения и международного туризма СПбГУ Я.С. Тестиной. Логичным итогом дискуссии стало выступление преподавателя истории из Джизакского государственного педагогического университета (Узбекистан) Н.И. Каримовой «Межкультурный диалог – гарантия стабильных отношений на Евразийском континенте», центральное место в котором уделено развитию связей по линии евразийского сотрудничества, в том числе в рамках ШОС.

Объемный теоретико-методологический анализ ситуации в мировом образовании в связи с задачами достижения целей устойчивого развития и, в частности, цели 4 по достижению качественного и всеохватного образования представила в своем ключевом докладе специальный гость семинара – исполнительный директор Группы Всемирного наследия (Франция) проф. Манцеца Маропе. Она привела целый ряд статистических данных, которые служат доказательством того, что вызовы последних лет поставили под сомнение реальность достижения не только качественного общего образования, но и овладение навыками начальной школы, в первую очередь грамотности. В связи с этим, с точки зрения докладчика, необходим пересмотр сроков ЦУР, а также изменение методологического подхода с включением в него фактора изменения условий и многофакторности реальности, в первую очередь разноуровневость исходных позиций стран и регионов и неравномерность их развития, несмотря на многочисленные усилия ООН и ее специализированных организаций. Данный вывод ставит задачи по пересмотру основных параметров в общемировом масштабе, что неминуемо коснется конкретной работы педагогов на местах.

Секция «Учитель-просветитель-наставник: традиции и инновации в подготовке педагога будущего» объединила представителей педагогического сообщества из Республики Башкортостан, Саратовской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодарского края, а также Армении, Азербайджана, Республики Беларусь. Обмен опытом в этой секции (модераторы – зам. директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Е.Ф. Теплова и зав. кафедрой политологии, истории, теории государства и права, директор Башкирского института социальных технологий (филиал) «Академия труда и социальных отношений» Т.А. Нигматуллина) стал логическим продолжением состоявшейся дискуссии, переведя ее в область практических наработок школьных учителей и вузовских педагогов, их инновационных проектов в сфере образования и воспитания, в том числе привлекательных для молодых педагогов. В центре ее стояли вопросы, связанные с воспитательными педагогическими практиками, направленными на формирование у детей и молодежи компетенции гражданственности, и с гражданским образованием. Направление работы секции задало выступление Т.А. Нигматуллиной о гражданском образовании как технологии формирования гуманистических ценностей молодежи.

Уникальный опыт создания и функционирования педагогических классов «новой волны» представила преподаватель русского языка и литературы Сновской средней школы (Республика Беларусь) И.Р. Винник; о профориентации школьников через педагогическую практику студентов в цифровом городе рассказала зам. директора московской школы № 1306 «Школа молодых политиков» Е.В. Воронина. Обсуждались технологии формирования гуманистических ценностей молодежи с акцентом на технологии поликультурного образования: методист Академии последипломного образования из Минска А.А. Дроздова – о совершенствовании профессионального мастерства учителя иностранного языка и зав. кафедрой педагогики и психологии Ленинградского областного института развития образования И.В. Васютенкова – о развитии поликультурной компетентности как основы профессионализма педагога в современных социокультурных условиях. Роли наставничества в формировании личности старшеклассников был посвящен заочный доклад преподавателей Кубанского государственного технологического университета: доцента кафедры русского языка О.А. Гордиенко и преподавателя кафедры русского языка Е.А. Труновой. По мнению педагогов, обмен опытом был полезным и значимым, а представленный материал будет весьма полезен в их дальнейшей работе.

Обмену практическим опытом в сфере этнокультурного образования и просвещения была посвящена Творческая мастерская для педагогов «Этнопедагогика и технологии поликультурного образования» (провела доцент кафедры ЮНЕСКО ИСГО МПГУ О.Н. Яшина), в которой был представлен опыт школьных учителей: как через проектную деятельность развивают межкультурную компетентность обучающихся рассказала учитель биологии и координатор проектной деятельности московской школы № 1306 «Школа молодых политиков» Ф.Ф. Байдильдинова, об экспериментальной работе лаборатории иностранных языков – учитель английского языка и заведующая лабораторией иностранной филологии школы «Гармония» г. Ижевска С.Р. Скакунова. Перекличкой взаимного опыта прозвучал мини-мастер-класс О.Н. Яшиной о методиках работы по этнокультурному просвещению, которые развивает Факультет регионоведения и этнокультурного образования и Кафедра ЮНЕСКО МПГУ. Важно, что на творческой мастерской присутствовали и московские педагоги, сопровождающие школьников – участников молодежного форума «Москва многоликая и разноязычная», который прошел на полях Международного семинара 9 декабря 2022 г. Таким образом была возрождена традиция проведения в рамках семинара молодежной секции, где школьники и студенты могут высказывать свое мнение по темам программы «для взрослых». Их предложения всегда учитываются при составлении рекомендаций по итогам семинара.

Традиционным направлением работы семинара является также обсуждение вопросов развития образования на русском языке в мире. В этом году эта тема стала центральной на Круглом столе «Русский язык и культура межнационального общения».  Спектр вопросов обсуждения охватывал разные сферы. О положении русского языка и русской школы в странах мира говорила в своем выступлении зав. кафедрой ЮНЕСКО «Межкультурный диалог в современном мире» Российско-Таджикского (Славянского) университета, директор Информационно-ресурсного центра ООН М.М. Бабаджанова, о ресурсе русского языка для межнационального и межкультурного диалога в сфере образования – преподаватель Белорусского национального технического университета из г. Минска А.В. Ерошевич, о динамике языковых заимствований и их влиянии на языковую культуру –доцент кафедры английского языка и цифровых образовательных технологий Института международного образования МПГУ Е.Г. Мeшкова. Также в рамках работы круглого стола были представлены: исследование ареальных признаков структуры русской волшебной сказки профессором Имре Пачаи из Венгрии, анализ акустических характеристик в речи русскоязычных билингвов Германии преподавателем Белорусского национального технического университета Т.В. Лыпкань, а также необычный методический практикум «Рифмовать нельзя выучить: о принципах работы с русским глаголом в школе» координатора Дипломной программы Школа № 1306 г. Москвы К.С. Калининой.

В программу XIV Международного семинара в этом году было также включено специальное мероприятие – Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация особых образовательных потребностей детей-инофонов и детей иностранных граждан: региональный опыт, лучшие российские и мировые практики». В нем приняли участие руководители и педагоги школ и колледжей, представители департаментов образования и институтов развития образования из 23 регионов РФ. Большинство из них в своей повседневной работе решают проблемы, связанные с включением в образовательную среду российской школы детей из семей мигрантов первого и второго поколения.

Заключительная сессия семинара подвела итог двухдневной работы более 100 руководителей и специалистов из образовательных организаций общего, профессионального, высшего и дополнительного образования 15 регионов РФ и 10 зарубежных стран, а также представителей международного экспертного и академического сообщества. На международной площадке обмена опытом по вопросам роли науки, культуры и образования в контексте вызовов последних трех лет отдельное место получило освещение тем, которыми прицельно занимаются сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ и Кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов». Отзывы участников семинара подтверждают востребованность этой работы, результаты которой проходят ежегодную оценку партнеров в ходе традиционного семинара. Организаторы надеются, что широкий спектр вопросов, определивший проблемное поле семинара этого года, получит развитие в публикациях участников, а также в разработке рекомендаций по его итогам, которые будут представлены на обсуждение.

 

М.А. Кривенькая  

с использованием материалов модераторов секций

Е.Ф. Тепловой, А.Ю. Орловой, О.Н. Яшиной

 

13 / 12 / 2022

Показать обсуждение