Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор Института детства Л.Б. Шнейдер выступила с пленарным докладом на VI Международной конференции «Психология и жизнь: актуальные проблемы психологии образования и развития личности в современном мире»

Новости МПГУ

Профессор кафедры психологической антропологии Института детства, д.психол.н. Лидия Бернгардовна Шнейдер представила МПГУ на VI Международной научно-практической конференции «Психология и жизнь: актуальные проблемы психологии образования и развития личности в современном мире», организованной Институтом психологии Белорусского государственного педагогического университета.

Лидия Бернгардовна выступила с пленарным докладом «Многоаспектность педагогического труда и рефлексия воспитательных практик» в первый день работы конференции. В докладе были подняты вопросы, касающиеся образа учителя и в истории и современности. Учитель – как проводник ребенка между мирами  (натуры и культуры, высших и человеческих сил, плоти и духа и пр.) – должен обладать особыми качествами. Эта роль специфична сама по себе, и Л.Б. Шнейдер были озвучены такие аспекты учительского труда как «парадигма смыслов», «парадигма пользы», «парадигма выгоды» («пряник»), «парадигма принуждения» (угроза «кнута»), «парадигме интереса», «чистое мастерство». Также речь шла о вопросах воспитания и условиях, при которых формируется личность, и как на этот процесс может повлиять учитель: «Преодоление возникающих затруднений возможно не только путем усиления обучающей и воспитательной функции образования, направленных вовне, на окружающий мир, но и его развивающего потенциала, когда образовательный вектор направляется вовнутрь, на самого себя».

Доклад вызвал живой отклик участников мероприятия.

Фото: официальный сайт БГПУ

 

 

 

25 / 11 / 2022

Показать обсуждение