Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Международный форум вожатых в ВДЦ «Смена» и участие вожатых МПГУ

Новости Дирекции креативных программ

На базе Всероссийского детского центра «Смена» с 27 по 29 сентября прошел первый в истории Международный форум вожатых, объединивший более 400 представителей из 52 регионов России и пяти стран-партнеров — Республика Беларусь, Туркменистан, Турция, Болгария и Никарагуа. Делегация вожатых МПГУ в количестве 10 человек, приняла участие в форуме, получив опыт, знания, и новые возможности.

Своими впечатлениями о том, как проходят дни пребывания на форуме, делятся вожатые педагогического отряда «YO-вожатый», студентка Института иностранных языков Корнеева Елизавета и студентка Института детства Федорова Зинаида:

Лиза: «Второй и основной день международного вожатского форума подошел к концу. Он был очень насыщенным и интересным, что не могло не порадовать нас. Утром мы посетили образовательные площадки МПГУ и Орленка. По мнению участников форума, это были самые информативные и захватывающие мероприятия сегодняшнего дня. В обед мы посетили мастер-классы по выбору, где особенно хотим отметить “Играй сам, играй с нами” и “Конструкторское бюро”. Дистанционная школа организаторов проекта подготовки вожатых реализовывалась на базе форума с помощью педагогов МПГУ и Всероссийской школы вожатых. Вечером проходил финал конкурса “Первый вожатый”, где наш педагогический отряд подарил зажигательный творческий номер – массовый, всеми любимый Yo-вожатыми танец Радуги. Вместе с нами танцевал весь зал, включая организаторов форума. Это было незабываемо! Уже ночью проходила дискотека, где вожатым представилась возможность познакомиться поближе. Мы с нетерпением ждем нового дня!»

Зина: «Спасибо МПГУ за то, что дал возможность поехать на этот форум! Здесь мы получили реальные знания и огромное наслаждение от общения с людьми, от атмосферы!».

Международный форум вожатых – это проект, объединяющий вожатых всех категорий из не менее 5 стран, направленный на создание единой системы подготовки вожатых, всестороннюю поддержку вожатых через консолидацию возможностей образовательных организаций, общественных объединений, педагогического сообщества, органов государственной власти, представителей сферы отдыха и оздоровления детей для совершенствования системы воспитания детей в Российской Федерации и странах-партнерах.

Участники Форума: вожатые учреждений детского отдыха и оздоровления круглогодичного и сезонного действия, вожатые лагерей дневного пребывания детей, вожатые лагерей малозатратных форм проведения, вожатые образовательных организаций общего образования.

В рамках Форума состоятся встречи с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации, руководителями крупнейших ВУЗов, детских центров, общественных объединений страны, а также пройдут следующие мероприятия: интерактивные лекции, круглые столы, мастер-классы, творческие мероприятия, научно-практическая конференция, дистанционные курсы вожатых, подведение итогов Всероссийского конкурса вожатых «Первый вожатый».

 

Статья подготовлена
Центром социально-культурных проектов
Дирекция креативных программ.

01 / 10 / 2017

Показать обсуждение