Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международный конгресс “Диалог языков и культур в Евразийском образовательном пространстве” начал работу в городе Баку

Новости образования

28 сентября в Национальной Академии Наук Азербайджанской Республики встретились представители высших и средних образовательных учреждений, органов управления образованием, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты вузов, педагоги школ из Азербайджана, Болгарии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Латвии, семи субъектов Российской Федерации. Программа международного конгресса «Диалог языков и культур в евразийском образовательном пространстве» подготовлена Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы. Основным партнером мероприятия стала общественная организация «Русская община» Азербайджана во взаимодействии с Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

Цель проекта: повышение роли русского языка как языка межнационального общения, развитие концепции русскоязычия и образования на русском языке не как альтернативы, а как дополнения и обогащения системы образования на национальных языках; выявление роли диалога языков и культур в образовании в условиях мультикультурного общества. Выбор места проведения конгресса обусловлен большим опытом Азербайджанской Республики в области развития мультикультурализма, в том числе в сфере среднего и высшего образования. Участники говорят о содержании и ресурсах образования в сфере диалога языков и культур, технологиях формирования лингвокультурной компетенции в поликультурном образовательном пространстве, обсуждают роль педагога в реализации диалога языков и культур и вопросы подготовки педагогов в условиях многоязычия.

Перед торжественным открытием конгресса международная делегация возложила цветы к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Все участники мероприятия имели возможность познакомиться с выставкой книжного дара Дома русского зарубежья им. А. Солженицына библиотеке Академии наук, включающего классическую и современную художественную литературу, книги по истории, философии, литературоведению, искусству, культуре, издания, рассказывающие о современной России, словари и учебные пособия по русскому языку.

Во второй половине дня 28 сентября гости знакомились с образовательными организациями Азербайджана: одна группа посетила Бакинский государственный университет, другая – Бакинский Славянский университет, третья – комплекс-лицей Бакинского Славянского университета. Возглавлявшие группы проректоры МПГУ Л.В. Дудова и Е.Л. Болотова провели переговоры о возможности проведения совместных образовательных программ с бакинскими университетами, организации стажировок и повышения квалификации для азербайджанских преподавателей, реализации совместных просветительских проектов.

29 сентября конгресс продолжит работу в Лицее №8 им. Зарифы Алиевой (г. Хачмаз), где пройдет семинар-презентация по вопросам повышения квалификации педагогов образовательных учреждений с русским языком обучения и преподаванием русского языка.

В составе делегации МПГУ, работающей в Баку, – представители ректората, Института филологии, Института истории и политики, Института социально-гуманитарного образования. Консультативную помощь в подготовке мероприятия оказывает Международное педагогическое общество в поддержку русского языка и Ассоциация славянских университетов стран СНГ.

                                                                                               Текст: Елена Омельченко

Фото: Анна Шевцова


По итогам конгресса

Отзыв об организации конгресса (Министерство образовании и науки Республики Болгария)

Благодарность от директор АНО “ЦДО -“АЛЬФА-ДИАЛОГ” Елены Робертовны Ядровской

Благодарственное письмо ректору МПГУ А.В. Лубкову от ректора Славянского университета Республики Молдова Т.П. Млечко

,

29 / 09 / 2017

Показать обсуждение