Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международный день глухих и семейное воспитание

Новости МПГУ

Международный день глухих ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября. Как правило, он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих.

В настоящее время, по данным ВОЗ, разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек — это каждый девятый житель планеты, из них больше половины страдают от потери слуха в результате болезни или травм. В России, как сообщает РИА Новости, проживает более 13 миллионов людей с нарушением слуха, из них более 1 миллиона — дети.

Язык жестов и показ спектаклей для детей с нарушениями слуха – одно из направлений волонтёрского кукольного театра. “Мобильный Театр Сказок” ведёт свою инклюзивную деятельность с 2018 года. Три года назад, 30 сентября в Международный день глухих в Санкт-Петербурге были показаны два первых спектакля в новом формате – «Слон Хортон ждет птенца» и «Простые правила».
Волонтёры показали более 30 представлений специально для детей с нарушением слуха. С 2020 Театр создаёт видеоверсии спектаклей с переводом на жестовый язык.

Сегодня в репертуаре Театра мобильных сказок – 5 спектаклей: «Простые правила», «Дети в интернете», «Спасение планеты Земля», «Приключения Эконешки», «Новогодний детектив», видеоверсии которых можно посмотреть с сурдопереводом и субтитрами.

Волонтёры мобильного театра дают возможность зрителям увидеть и поверить, что искусство может быть доступно для всех. И маленькие, и взрослые на всей планете имеют полное право быть театральными зрителями и встречать в театре мечту, сказку и радость!

Благодарим всех наших волонтёров и партнёров за поддержку и участие в инклюзивных проектах Театра.
Спектакли Вы сможете посмотреть на нашем YouTube канале:

https://www.youtube.com/channel/UCysqKDUyvZfj_LgiSkGaPPA/featured

Ссылка на спектакль Волонтёрского кукольного “Мобильного Театра Сказок” “Дети в интернете” с сурдопереводом.  https://youtu.be/yic42QcsUsc

Хорошего дня и настроения!

 

27 / 09 / 2021

Показать обсуждение