Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Международный молодежный научный форум в МГУ «Ломоносов – 2019»

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

 

С 8 по 12 апреля 2019 года в Московском государственном университете (МГУ) проходил Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2019». В этом году участниками слета студентов, аспирантов и молодых ученых, собравшихся в Москве, чтобы обсудить результаты своих первых научных исследований, пообщаться с коллегами и единомышленниками, стало более 13 500 представителей ведущих университетов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Старт форуму был дан 9 апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ. По традиции участников поприветствовал ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий. Он рассказал, как в начале 1990-х, в эпоху, когда карьера ученого не казалась такой привлекательной, как сегодня, впервые появилась идея организации такой недели молодой науки. За прошедшие годы «Ломоносову» удалось стать настоящим «съездом талантливой молодежи»: число участников выросло в несколько десятков раз. Всего в мероприятиях на площадке Московского университета, организованных в рамках форума, за эти годы приняли участие более 160 тысяч участников из 80 стран мира.

В 2019 году в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2019» работали 38 секций, отражающих все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Наши студенты-юристы Латавра Котуа, Алёна Капустникова и Елизавета Сурова тоже побывали на этом форуме, но пока еще только в качестве слушателей. Они поделились своими впечатлениями:

Я, Котуа Латавра Гиглаевна, студентка 1 курса Московского педагогического государственного университета, 9 апреля 2019 года состоялось открытие XXVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», которая проходила в МГУ. Также 10 апреля, я присутствовала на своей подсекции «Профессиональная этика юриста», где выступали студенты с докладами. Все докладчики представили свои доклады достойно, докладчикам были вручены «Сертификаты участников». В этом году я, являлась слушателем, но надеюсь, что в следующем буду выступать с докладом. Мне очень понравилось столь интересное мероприятие, которое сплачивает студентов со всех городов и областей России!

9 апреля я со своими одногруппницами попала на открытие конференции студентов «Ломоносов-2019». На самом мероприятии было очень много человек, оно было поистине масштабным! На память всем приглашенным на конференцию выдавали пакетики с символикой МГУ. Я первый раз побывала в Фундаментальной библиотеке университета и, соответственно, в самом главном здании крупнейшего университета России.10 апреля я посетила Юридический факультет МГУ и секцию «Профессиональная этика юриста». С большим интересом выслушала все выступления студентов, которые не только представляли свои доклады, но и отстаивали позиции в исследованиях. Я получила незабываемые впечатления и бесценный опыт.

Алёна Капустникова, 105 группа ИСГО МПГУ

 

15 / 04 / 2019

Показать обсуждение