Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международный научно-образовательный Форум «Россия – Китай: новые грани и перспективы гуманитарного сотрудничества»

Новости МПГУ

17 – 18 октября 2019 г. состоялся международный научно-образовательный Форум «Россия – Китай: новые грани и перспективы гуманитарного сотрудничества», посвященный 70-летию Китайской Народной Республики и установлению дипломатических отношений между Россией и Китаем, а также 20-летию деятельности Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Форум организован Российской академией образования (РАО) при участии МПГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова.

От МПГУ в Форуме приняли участие, сделав доклады по актуальным проблемам развития российского образования в контексте образовательного и научного партнёрства с КНР, первый проректор Виктор Павлович Дронов и заместитель директора Института «Высшая школа образования» Егор Валентинович Неборский.

Кроме того, в качестве слушателей Форум посетили более 50-ти российских и китайских студентов МПГУ.

Первый день Форум проходил в здании РАО, а второй день одна из секций Форума работала в Главном корпусе МПГУ – стратегическая проектная сессия: «Современные методологии и технологии подготовки педагогических кадров в условиях информационного общества».

Ряд докладов и сообщений у студентов и аспирантов вызвали повышенный интерес:

 

  • Доклад Академика РАО Владимира Пантелеймоновича Борисенкова, посвящённый сравнению тенденций и перспектив развития систем образования России и Китая, соотношения состоявшихся и намечающихся этапов развития образовательных систем обеих стран.
  • Сообщения Академика РАО, первого проректора МПГУ Виктора Павловича Дронова по вопросам преодоления психологического разрыва между учителями и более продвинутыми в соцсетях учениками, создания атмосферы сотрудничества и доверия между учителем и учеником в сфере информационных технологий, соотношения «репродуктивных» и инновационных индивидуализированных методов обучения.
  • Доклад член-корреспондента РАО, заведующего кафедрой информатизации образования Института цифрового образования МГПУ Вадима Валерьевича Гриншкуна по вопросам развития искусственного интеллекта и появления новых свойств в привычных предметах благодаря объектно-ориентированным подходам программирования, влияющим на необходимость обновления содержания подготовки учителей, в том числе по внедрению методик обучения педагогов основам робототехники и развитию методов овладения 3D-моделирования.
  • Доклад первого секретаря Посольства КНР в РФ, выпускника аспирантуры МПГУ господина Мэй Ханьчэна по отдельным аспектам перспектив развития системы образования в Китае, в том числе по развитию информационных технологий в китайских школах и обновлению содержания подготовки будущих учителей.

Все участники Форума выразили высокое удовлетворение состоявшимся общением и надежду на дальнейшее взаимодействие в рамках российско-китайского профессионального сообщества.

18 / 10 / 2019

Показать обсуждение