Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международный научный симпозиум «Сергей Есенин в XXI веке»

Наука

С 16 по 19 сентября 2020 года в Москве (Институт мировой литературы им. М. Горького РАН), Рязани (Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина) и в Константиново (Государственный музей-заповедник С. А. Есенина) прошёл Международный научный симпозиум «Сергей Есенин в XXI веке», посвященный 125-й годовщине со дня рождения С.А. Есенина

На симпозиуме обсуждался широкий круг вопросов: «Наследие Есенина в XXI веке: новые контексты и смыслы», «Биография и творчество Есенина в мировом культурном пространстве», «Есенин в литературном процессе ХХ века: историко-культурный и общественно-политический контекст», «Есенин в национальных культурах России и зарубежья. рецепция, переводы, интерпретации», «Наследие Есенина в контексте развития русской литературы», «Есенин в кино, театре, изобразительном искусстве», «Есенин в современном информационном пространстве», «Сохранение памятных есенинских мест и развитие их туристического потенциала», «Литературное наследие Есенина в архивах, библиотеках, музейных собраниях и частных коллекциях», «Наследие Есенина в образовательном пространстве», «Новое о Есенине: открытия и находки». В работе симпозиума участвовали профессора, доценты, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, соискатели и магистранты, учителя, журналисты и музейные работники из Австрии, Азербайджана, Англии, Беларуси, Италии, Индии, Китая, Колумбии, Сирии, Турции, Франции, России (ИМЛИ РАН, МГУ, СПбГУ, МПГУ, РГУ, ЮФУ и др.).

С докладом «Пугачев С. Есенина и Степан Разин В. Шукшина: к вопросу о рецепции есенинского наследия в русской литературе второй половины XX века» на пленарном заседании выступил профессор кафедры русской литературы XX–XXI вв. Института филологии МПГУ Д. В. Поль, обративший внимание на литературно-исторический контекст творчества С. А. Есенина и В. М. Шукшина.

С докладом «Сергей Есенин и Надежда Вольпин: диалог поэтов» на заключительной части пленарного заседания (Константиново) выступила магистрантка второго курса кафедры русской классической литературы Института филологии МПГУ Е. О. Яцкив (научный руководитель проф. С. В. Сапожков).

23 / 09 / 2020

Показать обсуждение