Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Продолжается визит МПГУ в Сирию

Новости МПГУ

В рамках визита российской делегации в Сирию 27 июля 2021 года прошел международный онлайн семинар «Преподавание РКИ: актуальные методические решения» для  преподавателей русского языка в САР. Поддержка и продвижение русского языка как иностранного является сегодня одной из приоритетных задач в области образования Сирии. Это не только обучение сирийских детей, но и переподготовка и повышение квалификации преподавателей русского языка, зачастую не имеющих педагогической квалификации, в том числе и по РКИ.
Важность данного мероприятия подтвердилась присутствием представителей министерства просвещения САР во главе с заместителем министра просвещения Абдель Хакимом. По его словам, в Сирии есть острая необходимость разработки языковых  программ, методических семинаров и проведения курсов и реализации академического обмена как для школьников, так и для учителей.
Семинар провели сотрудники Института филологии МПГУ при поддержке Управления международных связей.
После мероприятия преподавателям были вручены сертификаты.
Для более детальной проработки конкретных предложений и определения векторов взаимодействия, делегация посетила Центр передового опыта и творчества. Деятельность Центра, во главе с Халой Даккак, поддерживается офисом первой леди Асмы Асад. 
Ученики, заинтересованные в обучении в России, могут претендовать на квоту и обучаться в Российской Федерации в вузах за счёт государственного бюджета в рамках квоты правительства. Всего из 500 мест для Сирии 50 мест предлагается данному центру.  В 2021 году уже более 200 человек учится в России по разным специальностям: медицина, техника, экономика, компьютерные технологии.
Ранее МПГУ подписал с Центром соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым уже в сентябре начнётся предметная работа, а в январе 2022 года ожидается первая группа учеников Центра.

29 / 07 / 2021

Показать обсуждение