Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международным круглым столом «Роль Выготского в решении проблем одарённости» завершилась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психология творчества и одаренности»

Новости МПГУ

С 15 по 17 ноября 2021 г. прошла работа Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология творчества и одаренности».

Это масштабное событие международного уровня было подготовлено и проведено благодаря совместной работе крупных институций нашей страны. Основным инициатором и проводящей структурой являлась кафедра психологической антропологии Института детства нашего университета. В качестве сопредседателей Программного комитета от МПГУ выступили ректор Алексей Владимирович Лубков и профессора кафедры психологической антропологии Института детства Диана Борисовна Богоявленская и Ирина Дмитриевна Демакова. Сопредседатели организационного комитета от МПГУ — и.о. заведующего кафедрой психологической антропологии Института детства Луиза Игоревна Адамян и доцент Галина Петровна Пирлик. Программный комитет конференции был представлен нашими ведущими преподавателями и учеными.

На конференцию поступило 250 заявок из 42 городов России, а также Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан, Латвии, Приднестровской Молдавской Республики. Дальнее зарубежье представляют специалисты из Греции, Испании, Польши, Канады, США, Мексики, Бразилии, Австралии, Японии.

По мнению организаторов и участников, обсуждение теоретических подходов в исследовании творчества и одаренности было основной задачей данной конференции. Известные в мире психологии ученые, педагоги и молодые исследователи представили свои работы, отражающие различные аспекты изучения фундаментальной научной проблемы творчества и одаренности: методологический, выявления одаренности, направлений и технологий по ее развитию в системе образования, распространение опыта практических результатов исследований в области одаренности и творчества, профессионально грамотное включение учащихся в данную проблематику и др.

Важнейшим событием конференции стало проведение 17 ноября Международного круглого стола «Роль Выготского в решении проблем одарённости», посвященному 125-летию со дня рождения      Л. С. Выготского.

Мероприятие было организованно благодаря ведущим университетам и научным центрам России — прежде всего, это наш вуз, Московское региональное отделение Российского психологического общества, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики» и ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» и международному сообществу  ИСКАР (ISCAR) – Международное общество культурно-деятельностных исследований (The International Society For Cultural And Activity Research, ISCAR). От МПГУ основным организатором стала кафедра психологической антропологии Института детства — и.о. заведующего кафедрой Луиза Игоревна Адамян и профессор кафедры Диана Борисовна Богоявленская.

Событие оказалось масштабным и с точки зрения географического охвата основных докладчиков — были представители четырех континентов, и с точки зрения глубины обсуждения тем.

Работа круглого стола длилась 12 часов. Исследовательские группы ученых, исследователей и практиков из России, Японии, США, Мексики, Бразилии, Греции, Испании, Австралии представили свои доклады широкому научному кругу. В них были подняты проблемы обучения, игры, роли взрослого, зон развития, развития творчества, организации социальной ситуации, развития высших (культурных) психических функций, а также, перспективы развития культурно-исторической психологии, ее теории и практики в разных странах.

Круглый стол открывала Диана Борисовна Богоявленская, доктор психологических наук, профессор кафедры психологической антропологии Института детства, руководитель Центра междисциплинарных исследований творчества и одаренности Психологического института РАО, Почётный член РАО, патриарх психологии с докладом на тему «Жизнь как творчество: призвание ученого».

В своем докладе Д.Б. Богоявленская подняла проблему творчества в двух планах. В начале был представлен результат всего пути развития понятия творчества Л. С. Выготского. Анализировались его идеи, которые привели к построению теории, опередившей развитие проблемы творчества почти на полвека до ее реализации в отечественной науке, и возглавило ее лидерство. Во второй части доклада была отражена динамика его научных взглядов. «Почему сегодня важно понимание о пройденном Л. С. Выготским пути? Это важно, поскольку многие из нас, разделяя его взгляды, еще не прошли этот путь до конца». Она отметила: чтобы оценить вклад Л. С. Выготского в проблему творчества и одаренности, следует понять и тот путь, и те трудности, которые стояли на пути решения этой проблемы. «Гений Выготского сказался в том, что в роли сигнала в высшей нервной деятельности он увидел в слове механизм становления высших психических функций человека, и в отличии от животных, живущих в окружающей среде, вывел Человека в Мир», — сказала Диана Борисовна.

Следующий доклад был посвящен проблеме соотношения науки и наукометрии. Манолис Дафермос, профессор кафедры эпистемологии и психологии факультета психологии Критского университета (Ретимно, Греция) представил доклад «Развитие творческих способностей в науке: кейс Выготского». «Тирания метрик, KPI губит на корню мотивацию и потребность в творчестве, связанную с исследованием новых горизонтов, — считает Дафермос Манолис. — Мы участвуем в этом круглом столе сегодня не потому, что Выготский опубликовал множество статей в журналах с высоким фактором влияния, не потому, что у него был высокий индекс цитируемости в Scopus… Выготский попытался найти решения для крайне сложных, фундаментальных теоретических, методологических и практических проблем в турбулентное время истории человечества». Дафермос Манолис подчеркнул: «Засилье менеджеризма с его культом результатов разрушает научное творчество и подрывает творческий поиск новых оригинальных идей, имеющих высокую степень неопределенности».

Катерина Плакитси, президент ISCAR, профессор Университета Иоаннины, руководитель департамента дошкольного детства (Иоаннина, Греция), выступила с докладом «Кризис как источник трансформирующих вмешательств в педагогическое образование с точки зрения Выготского». Она обратилась к нынешней ситуации в мире и кризису, вызванному COVID-19, сопоставив с идеей Л.С. Выготского о том, что через проживание сильных эмоций, связанных с сложными ситуациями, получает развитие личность человека. Катерина Плакитси рассказала о практическом опыте использования культурно-исторического подхода в обучении детей естественным наукам и представила проект дистанционного курса для учителей.

Также были представлены результаты исследования, проведенные Ж.М. Глозман (д. психол. н., ведущим научным сотрудником лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, научным руководителем Научно-исследовательского центра детской нейропсихологии имени А.Р. Лурия и А.А. Заречной (к. психол. н., ведущим специалистом Научно-исследовательского центра детской нейропсихологии имени А.Р. Лурия), связанные с проблемой одаренности в нейропсихологии.

В.С. Собкин, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, руководитель Центра социологии образования Института управления образованием РАО, представил доклад «Лирика М.Ю. Лермонтова в работах Л.С. Выготского: к вопросу о смысловых аспектах творчества ученого». В докладе предпринят психологический анализ особенностей цитирования Л. С. Выготским произведений М. Ю. Лермонтова. Осуществлен поиск цитат произведений поэта во всех доступных публикациях Выготского. Составлен полный корпус цитируемых фрагментов, которые анализируются относительно двух аспектов: содержания художественного произведения и того контекста, в котором они используются Выготским. В.С. Собкин упомянул существующий образ Выготского как Моцарта в психологии, но предложил своё видение образа Льва Семеновича: «Смысловик. Так называл себя Осип Мандельштам. Цепкость мысли, удержание смысла».

В.К. Зарецкий, кандидат психологических наук, профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Московского государственного психолого-педагогического университета, представил доклад «Связь обучения, развития и здоровья с позиций культурно-исторической психологии», созданный в соавторстве с А.Б. Холмогоровой, доктором психологических наук, профессором, заведующей лабораторией клинической психологии и психотерапии Московского НИИ психиатрии МЗ РФ, деканом факультета консультативной и клинической психологии, заведующей кафедрой клинической психологии и психотерапии МГППУ. В своем докладе он поднял проблему рассмотрения взаимосвязи обучения, развития и здоровья при решении практических психологических задач. Критерии, разработанные на основе культурно-исторической психологии и рефлексивно-деятельностного подхода, дают возможность различить эффективные, т. е. способствующие развитию и тем самым здоровью ребенка, виды помощи, и неэффективные, т. е. не способствующие развитию и даже способные нанести вред психическому здоровью.

Людмила Люцко, Ph.D, доцент департамента психологии и образования Открытого университета Каталонии (г. Барселона, Испания), выступила с докладом «Одаренные люди как социальные «выбросы» в наши дни: устойчивость и способы адаптации». Людмила Люцко рассмотрела связь между талантом и безумием, обратившись к историям жизни выдающихся людей, имевших определенные патологии: Альберта Эйнштейна, Агаты Кристи, Ганса Христиана Андерсена, Леонардо да Винчи. Также она подчеркнула необходимость психологической поддержки одаренных подростков и выделила способы повышения жизнестойкости.

В.Т. Кудрявцев, доктор психологических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» МГППУ, профессор Московского городского педагогического университета, выступил с докладом «Творчество как акт «обращения» (по сюжетам Л.С. Выготского и Ф.Т. Михайлова)». В докладе было проанализировано понятие «обращение», с введением которого связан один из фундаментальных вкладов Ф.Т. Михайлова в философию и теоретическую психологию. Многолетняя работа в психологии и контакты с психологами позволили по-новому реализовать эту традицию в ходе осмысления основ психологического знания в рамках культурно-исторического и деятельностного подходов.

Юйчи Нишимото, профессор Педагогического университета Киото (г. Киото, Япония), представил доклад «Переживание Выготского, мимесис Рикера, конатус Спинозы», посвятив его памяти доктора психологических наук, профессора Елены Евгеньевны Кравцовой, в течение многих лет возглавлявшей Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. Юйчи Нишимото обратился к вопросу о том, как выстроен педагогический хронотоп в реальности образования. «Системе образования во всем мире необходима новая парадигма. Современное образование пытается проводить реформы только посредством стандартизации. Альтернативой может выступать смыслоориентированное образование, — считает Юйчи Нишимото. — Существенный вклад в смыслоориентированное образование может внести архитектоника хронотопа переживание-мимесис-конатус. Фундаментальным основанием педагогики может стать самоосознаваемый конатус, осознаваемое стремление, вдохновленное миметическим диалогизмом между учеником и учителем».

В.В. Рубцов, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, президент Московского государственного психолого-педагогического университета, главный внештатный педагог-психолог Министерства просвещения РФ, выступил с докладом «Развитие коммуникативно-рефлексивных способностей у детей 6–10 лет в процессе учебных взаимодействий (к проблеме конструирования «зоны ближайшего развития» младших школьников)». В своем докладе Виталий Владимирович рассказал об особенностях организации учебной деятельности в начальной школе и пояснил суть коллективной учебной деятельности взрослого и детей как зоны ближайшего развития, а также показал влияние учебных взаимодействий на развитие коммуникативно-рефлексивных способностей у детей 6-10 лет.

Зоя Престес, доктор педагогических наук, профессор Федерального университет Флуминенсе, выступила с докладом «Переводы произведений Л.С. Выготского в Бразилии». В своем выступлении она показала, как перевод может привести к неправильной интерпретации идей автора, и выдвинула идею о том, что переводчик должен быть знаком не только с работами автора, но и с его биографией.

Т.Э. Сизикова, кандидат психологических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии института детства Новосибирского государственного педагогического университета, представила доклад «“Единица анализа” Л.С. Выготского и модальный анализ Н. Хартмана: размышления в поисках новой психологии».

Эдна Мария Петерс Каххале, врач, координатор лаборатории здоровья и сексуальных исследований (LESSEX) Центра перспективных исследований в области психосоматики факультета гуманитарных наук и здоровья Папского католического университета Сан-Паулу (PUCSP) (г. Сан-Паулу, Бразилия), представила доклад «Ментальная карта как посредник в психотерапевтическом процессе осознания и субъективации».

Вагнер Луиз Шмит Ишибаши, магистр Государственного университета Сан-Паулу (г. Сан-Паулу, Бразилия), выступил с докладом «Ролевые игры, воображение и культурно-историческая теория».

Хорхе Фалко, профессор Федерального университета Риу-Гранди-ду-Норти (г. Наталь, Бразилия), представил доклад «Программа TALENTO METRÓPOLE: бразильский опыт посредничества развития культурных талантов в информационных технологиях», подготовленный в соавторстве с Изабель Хазин, профессором Федерального университета Риу-Гранди-ду-Норти (г. Наталь, Бразилия).

Карла Анауате, PhD (клиническая психология), директор Центра интеграции нейропсихологии и психологии (CINAPSI) (г. Сан-Паулу, Бразилия), выступила с докладом «Семинары творчества для одаренных людей».

Лучиан Пиньо де Алмейда, PhD (социальная работа), профессор Французского кампуса Государственного университета Сан-Паулу, профессор программы по психологии для аспирантов Католического университета Дом Боско (г. Кампу-Гранди, Сан-Паулу, Бразилия), представила доклад «Будьте беженцем: элементы отражения диалектики включения-исключения социального неравенства сегодня».

Беатрис Борхес Брамбилла, доктор социальной психологии, профессор Папского католического университета Сан-Паулу (г. Сан-Паулу, Бразилия), выступила с докладом «Групповое и сетевое взаимодействие как процесс оказания помощи женщинам в ситуациях насилия».

Ева Филипьяк, профессор кафедры дидактики и исследований по культуре образования факультета педагогики Университета Казимира Вельки (г. Быдгощ, Польша), представила доклад «Развитие теоретического мышления у детей младшего школьного возраста (от 6 до 10 лет). Тезисы Выготского и Давыдова. От теории к переменам на практике. Обучающий (проектный) эксперимент».

Ана Паула Гладчефф, PhD, докторант в области образования Федерального университета Сан-Карлос (г. Сан-Паулу, Бразилия), выступила с докладом «Процесс развития теоретического мышления с детства: соображения из учебно-ориентированной деятельности».

Джоанна Шимчак, PhD, научный сотрудник и преподаватель Университета Казимира Вельки (г. Быдгощ, Польша), представила доклад «Рефлексивность и рефлексия учителя в повседневной школьной жизни».

Беата Заморска, PhD, ассистент профессора Коллегии да Винчи (г. Познань, Польша), выступила с докладом «Концепция Выготского как теоретико-аналитический инструмент повышения квалификации учителей».

Антонио Е. Пуенте, профессор психологии, экс-президент Американской психологической ассоциации, президент Общества поведенческой нейробиологии и сравнительной психологии Университета Северной Каролины (г. Уилмингтон, США), представил доклад «Влияние Выготского на Америку: продолжающееся наследие». Антонио Е. Пуенте рассказал о том, с какими сложностями пришлось столкнуться идеям Л.С. Выготского, прежде чем они получили распространение в западной психологии и повлияли на психологию развития, психологию образования и клиническую нейропсихологию.

Юлия Соловьева, PhD, профессор-исследователь факультета естественных наук в области человеческого развития Автономного университета Тласкала (Мексика), профессор Института нейропсихологии и психопедагогики, профессор факультета психологии Автономного университета Пуэблы, член IPAN и SLAN, почетный доктор Национального университета Перу (Уануко, Мексика), представила доклад «Подход Выготского и образование в Мексике».

Завершил встречу Майкл Д. Коул, PhD, профессор коммуникации и психологии Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD), основатель и директор лаборатории сравнительного человеческого познания (Лос-Анджелес, Калифорния, США), с докладом «От Выготского к ЧАТу: перспектива одного опосредования». Майкл Д. Коул поделился тем, как прошел путь от сторонника Б. Ф. Скиннера к стороннику Л.С. Выготского. Он рассказал о том, «как Америка впитывала идеи Выготского», и о том, как его идеи появились в США еще в 1930-е годы, когда были опубликованы на английском языке три статьи, посвященные культурному развитию ребенка, от трех авторов: Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, но на тот момент эти идеи еще не были достаточно замечены. Более серьезный интерес у американских ученых проявился в 1960-е годы и стал расширяться.

Запись круглого стола будет доступна до мая 2022 г.

Итоги конференции требуют времени для глубокого осмысления. Руководителями секций будет проведен анализ, обобщение и оценка работы, на основании чего будет принята Резолюция.

На адрес организационного комитета были присланы отзывы докладчиков и слушателей, отметивших важность и грандиозность данного научного мероприятия, наполненность программы интересными, разнообразными и уникальными сообщениями и благодарности с пожеланиями творческих успехов.

Текст: И.С. Конрад, Г.П. Пирлик

Информация о круглом столе: Л.И. Адамян

Фото: Л.И. Адамян

 

23 / 11 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Мария Гончар, 23 / 11 / 2021 в 17:20

Уважаемые коллеги, спасибо за подробное освещение докладов Круглого стола. Очень содержательно!

    Институт детства, 24 / 11 / 2021 в 01:04

    От имени оргкомитета благодарим Вас за интерес к мероприятию и за такие слова в адрес Л.И. Адамян, подготовившей данный блок!