Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межпредметный подход к преподаванию курса ОРКСЭ обсудили на Всероссийском форуме в Перми

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет продолжает активно участвовать в обсуждении проблем, связанных с содержательными и организационными вопросами преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в рамках проекта Министерства просвещения РФ. На этот раз университет стал со-организатором Всероссийского форума «Мир культуры и религии: векторы образования и просвещения» в Перми.

Форум проходил с 26 по 28 сентября 2019 года на базе Пермского государственного института культуры. Выступления и дискуссии разворачивались в рамках проблемного поля, отраженного в названии форума, – о сочетании светского и религиозного в рамках культурологического подхода к преподаванию ОРКСЭ. Необходимость использования объединяющего потенциала данного курса отмечалась в приветствиях ректора Пермского государственного института культуры, профессора Л.И. Дробышевой и заместителя директора Департамента внутренней политики Администрации Пермского края А.А. Субботиной. О необходимости продолжения поиска практического решения вопросов, связанных с реализацией на практике права родителей на выбор для своих детей той или иной траектории обучения в школе дисциплин, связанных с духовно-нравственным образованием, говорил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ С.А. Пилипенко.

В пленарных докладах Форума были обозначены основные направления, где, по мнению выступающих, следует искать возможности повышения эффективности преподавания курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР в школе. Это повышение общего уровня культурологического образования обучающихся, мировоззренческое самоопределение учителя, исключение любого варианта «навязывания» позиции руководителя образовательного учреждения. Дальнейшая дискуссия строилась на основе анализа отношений: учитель-ученик, учитель-родитель, учитель-руководитель. Отдельное внимание было уделено вопросам религиозной безопасности, внедрению новых методик преподавания дисциплин, необходимости постоянного мониторинга результатов в субъектах РФ.

На секционные заседания были вынесены темы поиска моделей преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР как межпредметных областей и их социальной значимости. Был представлен сравнительный анализ учебников, охарактеризованы рамки сотрудничества религиозных организаций и школы в деле духовно-нравственного воспитания школьников и студентов.

Второй день работы форума был полностью посвящен обмену практиками преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР. Опыт МПГУ был представлен разработками коллектива Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования по изучению культурно-исторического наследия народов России в рамках предметной области ОДНКНР. Методическую мастерскую под таким названием провела для участников форума директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры культурологии ИСГО, к.филол.н. Марина Александровна Кривенькая. На мастерской слушатели познакомились с культурно-образовательным потенциалом тематики историко-культурного наследия народов РФ, внесенного во всемирный список наследия и свод особо ценных памятников РФ. Были даны методические рекомендации по его использованию в аспекте преподавания ОДНКНР. Особый интерес аудитории вызывало с этой точки зрения наследие Приволжского и Уральского федеральных округов.

Интерес к этой тематике проявился также в оживленном обсуждении в рамках Круглого стола об этноконфессиональном разнообразии как основе культурной коммуникации народов России и Межрегиональной дискуссионной площадки о балансе конфессионального и светского в российском образовании.

МПГУ на форуме был также представлен Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ, сотрудник которого Марина Алексеевна Малафеева познакомила участников с результатами мониторинга публикаций по обсуждаемой теме.

В день закрытия форума участников познакомили с выставкой о религиозных культурах Пермского края, которая была подготовлена организаторами в преддверии мероприятия на площадке Мультимедийного исторического парка «Россия ­– моя история. Пермь».

М.А. Кривенькая

01 / 10 / 2019

Показать обсуждение