Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межрегиональная олимпиада обучающихся с нарушениями слуха «Говорю. Слушаю. Общаюсь»

Новости МПГУ

23-27 апреля состоялась  межрегиональная олимпиада обучающихся с нарушениями слуха «Говорю. Слушаю. Общаюсь».

Олимпиада впервые была организована ГБОУ Свердловской области «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» совместно с МПГУ  (Институт детства, кафедра инклюзивного образования и сурдопедагогики) при поддержке Регионального ресурсного центра развития доступной образовательной среды в системе образования Свердловской области.

В Олимпиаде принимали участие обучающиеся с нарушениями слуха из разных городов России – Москва, Ачинск, Екатеринбург, Задонск, Иркутск, Калуга, Павловск, Пермь, Шадринск, Уфа, Челябинск и др., получающие образование в общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.

Цель Олимпиады – активизация овладения обучающимися с нарушениями слуха словесной речью, устной коммуникацией. Это имеет важное значение для наиболее полноценного  личностного развития, качественного образования, социальной адаптации и интеграции в обществе детей с нарушениями слуха.

Задачи Олимпиады включали:

  • развитие у обучающихся личной заинтересованности в качественном овладении устной речью, развитие их познавательной сферы, нравственных качеств личности, творческих возможностей;
  • повышение профессиональной компетенции сурдопедагогов в области формирования устной речи у обучающихся с нарушениями слуха, обмен передовым педагогическим опытом;
  • привлечение в образовательно – коррекционный процесс родителей детей с нарушениями слуха;
  • пропаганда в обществе возможностей социальной адаптации и интеграции лиц с нарушениями слуха, в том числе, овладения ими устной речью.

В жюри Олимпиады вошли не только опытные сурдопедагоги – представители администрации и педагогических коллективов, участвующих в Олимпиаде, профессорско-преподавательского состава кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики МПГУ, но и студенты дефектологического факультета МПГУ, получающие образование по профилю «Сурдопедагогика», что способствовала объективной оценке выполнения конкурсных заданий детьми. Председатель жюри  – уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Мороков И.Р.

Олимпиада явилась важным событием в образовании детей с нарушениями слуха, способствующим повышению качества овладения обучающимися устной речью, достижению планируемых результатов ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты, участвующие в работе жюри, проанализировали большое количество видеозаписей выполнения конкурсных заданий разными категориями обучающимися с нарушениями слуха – глухими, слабослышащими, а также детьми, перенесшими операцию кохлеарной имплантации. Такой практический опыт содействует качественному овладению ими профессиональными компетенциями в области формирования устной речи у детей с нарушениями слуха.

В Олимпиаде участвовали обучающиеся начальных классов. Уже в   начале следующего учебного года планируется проведение Олимпиады «Говорю. Слушаю. Общаюсь.» для обучающихся с нарушениями слуха старших классов, в организации и проведении которой также примет участие дефектологический факультет Института детства МПГУ.

Профессорско – преподавательский состав кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики уверен в том, что Олимпиаду «Говорю. Слушаю. Общаюсь» ждет долгий и счастливый путь на благо качественного образования, социальной адаптации и интеграции в обществе детей с нарушениями слуха.

28 / 04 / 2018

Показать обсуждение