Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Межвузовское партнерство Московского педагогического государственного университета и Белградского университета закреплено соглашением о сотрудничестве

Новости МПГУ

Белградский университет (Республика Сербия), который отмечает в этом году 210 лет со дня основания, является одним из старейших и крупнейших университетов славянских стран. Руководство университета поддерживает развитие традиционных историко-культурных связей с представителями российской академической общественности, деятелями науки и искусства.

На филологическом факультете Белградского университета уделяется большое внимание изучению славянских, в том числе русского, языков, русской литературы, истории России. Белградский университет ведет большую работу по сохранению архивных документов Русского зарубежья, сотрудничает с Домом русского зарубежья имени А.И. Солженицына, издает научно-популярной литературы по истории и современному состоянию российско-сербских связей. Преподаватели Филологического факультета Белградского университета входят в руководство Славистического общества Сербии, являются членами Международного педагогического общества в поддержку русского языка и литературы, участвуют в проектах по продвижению русскоязычного образования на территории славянских стран.

Сотрудничество с университетами славянских стран входит в число приоритетных направлений международной деятельности МПГУ. Преподаватели и сотрудники Белградского университета не раз бывали в Московском педагогическом государственном университете, являются участниками многих мероприятий, организуемых главным педагогическим вузом России в стране и за рубежом.

Наглядным подтверждением творческого сотрудничества педагогов двух вузов стали Дни славянской письменности и культуры, которые проходят в МПГУ в мае. Важным событием 2017-18 годов стали открытая лекция доцента Белградского университета Бояны Сабо «Русский Белград», круглый стол по вопросам международного научно-образовательного сотрудничества с участием представителей славянских стран, Международный научный семинар «Сербско-русское содружество: 20-40-е годы ХХ века и современность». Представители Белградского университета являются постоянными участниками серии международных семинаров из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество», активно печатаются в разных русскоязычных изданиях, в том числе по приглашению и в соавторстве с профессорами и педагогами МПГУ.

Официальное оформление успешно развивающихся отношений взаимовыгодного межуниверситетского партнерства МПГУ и Белградского университета – подписание Соглашения о сотрудничестве двух университетов. Соглашение на трех языках – русском, сербском и английском – было подписано ректором МПГУ Алексеем Владимировичем Лубковым и ректором Белградского университета Владимиром Бумбаширевичем. В настоящее время с сербскими коллегами обсуждаются предложения по конкретным формам взаимодействия, которые войдут в дорожную карту по реализации соглашения в текущем учебном году и на перспективу.

 

М.А. Кривенькая

18 / 09 / 2018

Показать обсуждение