Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Мифы о вакцинации

Новости МПГУ

 

В прошлой статье мы уже разобрали несколько самых популярных мифов о вакцине от COVID, теперь пришло время нырнуть поглубже. Сегодня, мы для вас подготовили ещё несколько, не менее интересных, слухов.

Переболевшим COVID прививаться не нужно
Этот факт зависит только от количества антител, которые остались у человека после болезни, и на сколько давно она была перенесена. Результат анализа на титр антител к болезни может интерпретировать только лечащий врач. У ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) пока нет чётких критериев, какое количество антител можно считать «безопасным». Но есть наблюдения, которые показывают, что в среднем после болезни титр антител сохраняется до шести месяцев. Я, например, перестраховалась и, не смотря на то, что переболела в лёгкой форме и имела антитела, привилась. В современных реалиях важно учитывать тот факт, что у всеми нами «любимого» COVID-а уже множество разных штампов и, если человек переболел одним, это может не уберечь его от другого, зато это может сделать вакцина.

❌Отечественные вакцины не протестированы, а значит небезопасны
Многие люди привыкли думать, что всё, что бесплатно – плохо, а всё что отечественное – некачественное. Это совсем не так. Вакцина прошла все фазы клинических испытаний, которые подтвердили: препарат безопасен и эффективен. Результаты испытаний даже были опубликованы ведущим медицинским журналом The Lancet, имеющим абсолютный авторитет в международной медицинской среде.

❌После прививки может развиться бесплодие
Это очень старый миф, который очень настойчивые люди передают из уст в уста при изобретении каждой новой прививки. Внимание, ни после какой прививки не может развиться бесплодие! Компоненты вакцины никак не могут попасть в половые клетки, они никак не влияют на фертильность, потому что не существует механизмов, при помощи которых вирус мог бы как-то повлиять на эту функцию.

❌Вакцина может вызвать рак
Очень жуткая страшилка, существующая в разных вариантах. Вакцины не обладают такими свойствами, как встраивание в ДНК, поэтому никак не способны повлиять на образование мутирующих клеток. В принципе, если как следует поискать в интернете, можно выяснить, что примерно все что угодно может вызывать рак.

 

Для дополнения нашего списка мы решили собрать ещё пару мифов о вакцинации от студентов и преподавателей. Вот, что нам удалось узнать:

«Я знаю миф про раннюю деменцию как последствие вакцинации, но не считаю, что этот он правдив,» – делится Лядова Настя.

«Я слышала только страшилки про хвост и 3 руку,» – Сепоян Асмик Варужановна.

«Обожаю мифы! В моём топе: Вакцинация помогает максимум на 2 недели, а дальше эффект стирается как после таблеток от кашля. Вместо вакцинации можно сделал прививку чесночной водой и это защитит даже сильнее, чем медикаменты. В реальности чесночная вода – это просто вода с соком чеснока, которая не помогает в борьбе с серьёзными инфекциями вроде COVID-19,» – Шедловская Наталья Вячеславовна.

Наша рубрика с мифами не бесконечна и поэтому заканчивается. Не исключено, что прямо сейчас появился какой-то новый миф с участием инопланетян. А какие мифы знаете вы?

Автор: Анастасия Якубова

1 курс ИМО

02 / 12 / 2021

Показать обсуждение