Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мифы о вакцинации

Новости МПГУ

 

В 2021 году стало очевидно, что на многие годы вперед с нами останутся такие слова как «Коронавирус» и «Пандемия». Сейчас во всех странах активно идет вакцинация и ревакцинация, чтобы обезопасить человечество и предотвратить эпидемию в будущем.

Наверняка вы не раз слышали различные мифы, которые подавляют желание вакцинироваться. Давайте поговорим о самых интересных и развеем их.

1. От вакцинации человек может заболеть.
Этого ни в коем случае не произойдет, так как вакцина не содержит ни живых, ни инактивированных элементов вируса, вызывающего COVID-19. Некоторые прошедшие вакцинацию люди сообщали о возникновении легких или умеренных побочных эффектов, включая боль в месте инъекции, в мышцах и головную боль, слабость. Побочные эффекты возникают не у всех. Но если Вы почувствовали вышеперечисленные признаки, значит, Ваш организм активно укрепляет защиту против вируса.

2. Вакцины встраиваются в ДНК и меняют её код.
С точки зрения науки, это невозможно. Код вируса, содержащийся в вакцине, не сможет совпасть с цепочкой ДНК, так как записан в РНК. Вакцины работают с иммунными клетками, знакомя последние с фрагментами генетического материала ковида. После этого в организме начинается процесс выработки антител. Объясняя простым языком, генетическая информация о человеке и данные о составе вируса записаны на разных носителях в организмах, поэтому они никак не могут взаимодействовать.

3. При помощи вакцины людей чипируют.
Технологии человечества не успели достичь столь высокого уровня, чтобы создавать такого размера чипы, да ещё и в жидком состоянии. Поэтому сейчас это возможно лишь в произведениях из области научной фантастики.

Многие преподаватели и студенты ИМО уже успели вакцинироваться. Мы задали им несколько вопросов:

 

Были ли у вас какие-то страхи перед прохождением вакцинации?

“Конечно, больше всего я опасалась непредвиденной реакции организма на вакцину, негативных последствий для здоровья,”

-Сухих Виктория

“Разумеется. Мне даже смотреть на иголки страшно, а тут ещё и вакцина, которая только прошла ряд испытаний. (Алена Павловна вакцинировалась в декабре 2020) Но я тщательно изучила вопрос, поэтому шла в поликлинику довольно уверенно,”

Горячева Алена Павловна

 

Знаете ли вы какие-то мифы, связанные с вакцинацией?

“Мифов много, самый абсурдный и популярный по поводу чипов,которые вживляются в наш организм…”

-Квашилава Мариами

“Лучше бы я их не знала, потому что с каждой новой историей про Билла Гейтса, 5G и нано-червей у меня теряется вера в человечество,”

Горячева Алена Павловна

“Никаких забавных случаев вам рассказать не могу, так как старалась не читать то, что писали в интернете,”

Лариса Юрьевна Морозова

 

Каждый из нас сейчас окружён большим объёмом информации, и иногда действительно сложно разобраться в том, где правда, а где ложь. Поэтому в следующей статье мы разберём ещё несколько мифов о вакцинации.

 

Автор: Тимофеева Александра

1 курс ИМО

25 / 11 / 2021

Показать обсуждение