Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Михаил Котюков: наука не имеет возрастных ограничений

Новости образования

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению IХ Всероссийского фестиваля «Наука 0+» и XIV Московского фестиваля науки.

На вопросы журналистов ответили Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев.

«В этом году фестиваль посвящен 150-летию Периодической таблицы химических элементов. По инициативе ООН в 2019 году по всему миру проходят мероприятия в честь великого открытия нашего соотечественника – Дмитрия Ивановича Менделеева. С того дня, как Дмитрий Менделеев представил свою таблицу периодических элементов прошло полтора века, таблица стала практически в два раза больше, но на этом мы не останавливаемся. Очень многие современные открытия в науке связаны с Россией, сделаны при непосредственном участии российских исследователей. Подтверждением этому являются и названия новых элементов – московий, дубний, флеровий и оганесон», – рассказал Михаил Котюков.

Организатором Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+ (Наука для всех)» выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской Академии наук и Правительства г. Москвы. Главная идея Фестиваля – наладить диалог между наукой и обществом посредством привлечения внимания к работе ученых, преподавателей, демонстрации результатов исследовательской деятельности, способствующих развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей.

«Мы будем говорить о большой науке доступно, ориентируясь на разную аудиторию. И, конечно, никаких возрастных ограничений. Человек с самого своего рождения по природе – исследователь. Наша задача – эту потребность поддерживать и развивать», – отметил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Главной площадкой Всероссийского Фестиваля науки станет Москва. XIV Московский Фестиваль науки пройдет с 11 по 13 октября 2019 года.

Подробнее на сайте Минобрнауки

11 / 10 / 2019

Показать обсуждение