Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мир географии в одном месте

Новости МПГУ

Географический факультет Московского педагогического государственного университета вновь открыл свои двери для будущих студентов!

Ответственный секретарь приемной комиссии Надежда Александровна Толстова вместе со своим заместителем Павлом Ивановичем Ильиным поделились тайнами своего факультета и рассказали об особенностях практики обучающихся.

Какие классические направления есть на вашем факультете? Направления бакалавриата и учебные программы магистратуры?

Надежда Толстова: На бакалавриате географического факультета есть две группы классических направлений – педагогические и непедагогические:

  • Педагогическое образование, профиль – География;
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) – География и Иностранный язык (китайский язык);
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) – География и Иностранный язык (английский язык);
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) – География и Экология;
  • Экология и природопользование, профиль – Геоэкология;
  • Туризм, профиль – Технологии и организация туроператорских и турагентских услуг;
  • География, профиль – Общая география.

Среди направлений магистратуры два из четырёх – педагогические. Они состоят из технологий географического образования и технологий иноязычных коммуникаций. Благодаря этим образовательным программам Географический факультет активно готовит учителей географии и иностранных языков, а также специалистов в области экологии природопользования и туризма.

Есть ли у вас какие-либо новые программы и направления?

Павел Ильин: В этом году новых образовательных программ факультет не предлагает. Однако наша цель в следующем году восстановить в магистратуре, проверенную временем, программу по технологии организации туризма.

Кем смогут работать в будущем студенты, окончившие факультет?

Н.Т.: У студентов нашего факультета есть большие возможности для трудоустройства. Например, ребята с педагогическим образованием могут стать учителями географии, экологии и иностранных языков. Наши выпускники работают метеорологами, картографами, инженерами-экологами. Также многие находят себя в сфере туризма и гостиничного сервиса. Стоит отметить, что, оканчивая магистерские программы, студенты имеют право работать в вузах.

Как у вас проводятся вступительные испытания на образовательные программы бакалавриата и магистратуры?

П.И.: Поступающие по результатам ЕГЭ не сдают вступительные испытания. А будущим магистрам предстоит сдать вступительные в зависимости от направления подготовки. Информация о всех направлениях подготовки находится на официальном сайте МПГУ в разделе «Поступление» (Бакалавриат/Магистратура).

Все вступительные проводятся в письменной форме на территории Корпуса гуманитарных факультетов по адресу: Проспект Вернадского, 88.

Как вы оцениваете готовность к поступлению?

Н.Т.: В этом году достаточно большой процент абитуриентов, которые нацелено приходят поступать на географический факультет МПГУ. В первую очередь это те, кто желает получить педагогическое образование. Выпускники получили хорошие баллы ЕГЭ и каждый может претендовать на бюджетное место.

Какую практику предоставляет студентам ваш факультет?

П.И.: Практика в рамках педагогического направления проходит в школах. Если речь идёт о практике по направлению подготовки «Туризм», то студенты проходят стажировку в туристических фирмах и гостиницах. Но, если мы говорим о географических направлениях, то на первом и втором курсе там проходят выездные «полевые» практики. Студенты выезжают в город Таруса или Лозинки.

На третьем курсе также присутствуют выездные практики – комплексная физико-географическая и социально-экономическая. Ребята посещают Алтай, Урал и Хибины. Помимо этого, каждый студент может самостоятельно выбрать себе место работы, связанное с профессией.

Сотрудничает ли ваш факультет с зарубежными институтами?

Н.Т.: На данный момент географический факультет предоставляет обучающимся возможность изучать французский язык в Международной школе во Франции. Также факультет сотрудничает с международной программой «Эразмус+».

Напомним, что подача пакета документов на направления бакалавриата очной и очно-заочной формы обучения завершится 26 июля (для поступающих по результатам ЕГЭ). До 10-го июля документы могут подать лица, поступающие по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых МПГУ самостоятельно. Поступающие на заочную форму обучения могут подать документы до 6-го сентября.

Сроки подачи документов в магистратуру – до 9 августа, в аспирантуру – 30 августа.

С понедельника по четверг двери Корпуса гуманитарных факультетов по адресу Проспект Вернадского, дом 88 открыты с 10:00 до 18:00. В пятницу абитуриенты могут подать пакет документов с 10:00 до 17:00. В субботу – с 10:00 до 15:00.

МПГУ желает абитуриентам удачного поступления!

Виолетта Бормотова

Фото: Анна Уланова

Центр мультимедийных и печатных СМИ

25 / 06 / 2019

Показать обсуждение