Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мир образовательных игр с Межвузовским просветительским отрядом

Культурные события

 

13 апреля 2019 года в рамках программы культурно-образовательной стажировки «Современная Россия: язык и культура» в стенах корпуса гуманитарных факультетов МПГУ состоялось интерактивное образовательное занятие для педагогов и студентов Щецинского университета Республики Польши. Его программа была разработана совместными усилиями участниками межвузовского просветительского отряда и магистрантами Факультета регионоведения и этнокультурного образования. Занятие состояло из двух блоков: «Мир образовательных игр» и «Символы России».

В ходе занятий польские студенты через игровые технологии закрепили полученный за время обучения материал о культуре, быте, истории, народах России. Ребят настолько увлек формат настольных образовательных игр, что они не хотели расходиться и после окончания занятия. Они продолжали обсуждать: что такое «епанча» или какое слово заменило «ендову»? любой ли человек мог стать хоругвием? какие достопримечательности стали символами городов России?

Во втором блоке занятия студенты трудились над проектом «Моя Россия», который в конце должны были защитить на русском языке.

Занятие было полезно и для студентов, которые его проводили, и для педагогов из Польши, которые познакомились с новыми формами получения знаний и моделями проведения занятий.

Ю.А. Рубцов

14 / 04 / 2019

Показать обсуждение