Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мир возможностИИЯ : Как сделать мир лучше – волонтеры МПГУ в Кадисе

Новости МПГУ

Участники Испанского клуба Института Иностранных языков МПГУ (руководитель – Школьник А.Ф., доцент кафедры романских языков имени В.Г. Гака) рассказывают о своей учебе в Университете Кадиса (Испания)и работе по программе международного волонтёрства.  

Студенты Анастасия Ларцева, Ася Глушкова и Ольга Филимонова поделятся своими впечатлениями о стажировке в серии отчетов.

Неделя первая (2 – 9 июля).

«Этим летом у нас появилась уникальная возможность по программе международного волонтёрства уехать на месяц в Испанию, в Университет Кадиса. Условием участия было написание мотивационных писем и интерес к волонтёрскому движению. Мы обсуждали эту тему в рамках Испанского клуба. Отбор претендентов осуществлял Университет Кадиса и партнер проекта – Ассамблея народов Евразии (Международный союз неправительственных организаций). Было много желающих, но требовалось всего 4 человека (четвертым участником стала студентка РГГУ). Мы очень ждали и волновались. И вот, нас выбрали! Нам удалось воплотить свою мечту в реальность – поехать в Испанию и поучаствовать в международной волонтёрской программе.

В кратчайшие сроки были подготовлены все документы. И вот, 2 июля, мы приземлились в аэропорту Малаги. В общежитии Кадиса нас радушно встретил руководитель проекта международного волонтёрства Херман Хименес Феррер. Стоит отметить, что мы постоянно чувствовали поддержку и помощь тех, кто придумал и воплотил эту удивительную программу.

Первые 3 дня были выходными, и мы решили познакомиться с городом и подготовиться к первой неделе учебы. Погода стояла прекрасная, и нам удалось провести время на пляжах La Caleta и Santa María. Мы впервые увидели океан! Это было незабываемо.

На первой неделе нас ждали очень интересные и увлекательные мероприятия в Университете. Мы познакомились с Эстер Пуэртас, нашей преподавательницей и Андресом Сантаной, человеком, полюбившим Россию и отдающим много сил воплощению совместных проектов Университета Кадиса и Института Пушкина.

Посетив Красный Крест http://www.cruzroja.es/principal/web/provincial-cadiz, мы узнали об истории создания организации, а также о проектах, которые она осуществляет. Нас поразил размах ее деятельности.

На следующий день в Университете были занятия. Мы знакомились с историей, целями и методами волонтёрского движения. С 7 по 9 июля приняли участие в летних курсах, где представители неправительственных организаций рассказывали о своих проектах, связанных с культурой, спортом и волонтёрством.

Так, например, мы познакомились с программой поддержки семей и детей-сирот из Украины. Им помогают необходимыми продуктами, благоустройством. Детей привозят на отдых в Испанию, чтобы родители на Украине могли быстрее найти работу и обустроить все для лучшей жизни. Также был представлен проект, в рамках которого мигрантов из Африки привлекают к занятиям спортом, в частности, учат играть в футбол.

В субботу и воскресенье у нас была возможность сходить на пляж, погулять по Кадису и съездить в ближайшие города. Но главное, у нас появились испанские друзья! С ними все интересно – гулять, разговаривать, знакомиться с Испанией. Мы даже собирались поехать в Африку, до которой рукой подать. Но из-за плохой погоды пришлось отложить поездку. Вместо этого было решено просто прогуляться по городу.

Мы попали на службу в два собора. В одном из них священник служил свою первую мессу. По этому случаю там было много его родственников. Нам удалось подойти к нему и поздравить с таким важным событием. Священник ответил на русском языке, сказав «спасибо», без привычной “э” в начале слова (как это обычно делают испанцы), что нас сильно удивило. Мы не могли поверить, что только за одну неделю произошло столько интересных событий!

Нас даже успели показать в передаче местного телевизионного канала. Курс по международному волонтёрству и визит российской группы – все это происходило впервые.

В общем, ждите продолжения! Мы подробно расскажем, куда удалось попасть, где поработать и что почувствовать, встречаясь с удивительными людьми из волонтерских движений.

¡Hasta luego!»

24 / 08 / 2021

Показать обсуждение