Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мир возможностИИЯ : Как сделать мир лучше – волонтёры МПГУ в Кадисе

Новости МПГУ

Участники Испанского клуба Института Иностранных языков МПГУ, которым руководит доцент кафедры романских языков имени В.Г. Гака Анна Феликсовна Школьник, продолжают рассказывать о своей учебе в Университете Кадиса (Испания) и работе по программе международного волонтёрства. 

В своих путевых заметках студенты Анастасия Ларцева, Ася Глушкова и Ольга Филимонова делятся с нами своими впечатлениями от стажировки.

Неделя третья (19 – 25 июля):

 Ещё одна прекрасная неделя в Кадисе пролетела незаметно. На фронте без перемен — каждый день мы пробуем что-то новое.

Понедельник. В этот день первая команда выдвигается в  Красный Крест, в центр приема мигрантов. Организация расположена в городке Чиклана, в котором нам уже довелось побывать. Вышло так, что мы приехали в тот самый день, когда мигрантов отправляли в другой центр, поэтому наша практика ограничилась экскурсией по территории организации, беседами с волонтёрами, координаторами и психологами. Мы остались довольны полученным опытом, пусть и теоретическим, но довольно детализированным.

Вторую команду ждала совершенно новая практика — помощь в программе Solo Surf.  Эта организация занимается терапией детей с особенностями в развитии. Но терапия эта необычная, она заключается в занятии сёрфингом. Откровенно говоря, у нас ни разу не было опыта в этом виде спорта, а уж помогать тренерам, тем более, не приходилось. Несмотря на волнение, мы здорово поработали: тренеры показывали нам технику, благодаря которой дети с особенностями развития не только осваивают сёрфинг, но и улучшают моторику, координацию, реакцию, внимание.

Вторник. Первая группа вновь отправляется к ребятам из уже полюбившейся организации EQUA. В этот раз мы слушаем отчеты групп об их достижениях за последний месяц: участие в проектах, составление портфолио, посещение собеседований. Мы очень гордимся ребятами! Они невероятно активные, дружелюбные, весёлые и мотивированные! Затем мы вместе решаем логические задачки и играем в виселицу.

Тем временем, команда номер два поехала в центр мигрантов. И им повезло чуть больше: в тот день в центр прибыла очередная группа, и выпал уникальный шанс увидеть процесс их приема изнутри: оформление документов, заселение, распределение одежды и прочие этапы.

Среда. Команда под номером 1 вновь отправляется в летний лагерь к детям. В этот раз мы провели день на пляже со старшими ребятами. Было крайне любопытно узнать, что привычная для нас игра «Мафия» здесь называется “El lobo” («волк»). Дети изо всех сил пытались скрыть, кому выпала карта волка, поэтому, порой, остальным было сложно это вычислить.

В этот день вторая команда провела вечер в организации FAEM.  Программа была посвящена музыкальной терапии для людей с психическими расстройствами. Нам удалось поиграть на музыкальных инструментах, получить маленький мастер-класс и почувствовать, как музыка объединяет тех, кому весьма непросто приходится строить свою жизнь в обществе.

Четверг. Команды поменялись: первая отправляется в Solo Surf, а вторая провела утро в компании ребят из EQUA. После обеда мы прошли обучение в Красном кресте. Можете нас поздравить, теперь мы дипломированные волонтеры испанского Красного креста!

Пятница. Первая группа начала свой день в организации FAEM. Мы познакомились с невероятной Викторией — гидом по медитации и дзену. Нас сразу же заворожила ее энергия. Сеанс медитации вместе с участниками программы пролетел незаметно. Первый опыт медитации на испанском. Волшебные люди, душевные беседы — незабываемая пятница.

Вторая группа вновь встретилась с детьми из лагеря. Мы решили пойти на пляж, уж больно жаркий выдался день! Мы успели подружиться с ребятами! Было такое чувство, будто мы настоящие вожатые в настоящем летнем лагере. А вот поверить, что мы находились на пляже у настоящего океана, до сих пор очень сложно.

А в выходные, мы не теряли времени зря. Решили поехать в соседний город Херес. Херес – это маленькая Севилья со своим Алькасаром, улочками, соборами и, конечно же, вкусной едой. Верно здесь говорят: «Андалусия — сердце Испании».

 

 

16 / 09 / 2021

Показать обсуждение