Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Мир возможностИИЯ : Как сделать мир лучше – волонтёры МПГУ в Кадисе

Новости образования

Участники Испанского клуба Института Иностранных языков МПГУ, которым руководит доцент кафедры романских языков имени В.Г. Гака Анна Феликсовна Школьник, продолжают рассказывать о своей учебе в Университете Кадиса (Испания) и работе по программе международного волонтёрства. 

В своих путевых заметках студенты Анастасия Ларцева, Ася Глушкова и Ольга Филимонова поделились с нами своими впечатлениями от стажировки.

Неделя вторая (12 – 18 июля):

Всем привет! Вы ждали новостей от четырех отважных путешественников и волонтёров из России, которые приехали покорять Кадис? Устраивайтесь поудобнее, мы обо всем расскажем, ведь эта неделя была еще насыщеннее, чем предыдущая!

В этой сводке новостей вы найдете ответы на вопросы:

–  с какими проблемами сталкиваются люди в Испании?

–  кто вносит вклад в содержание неповторимых пляжей Испании?

–  есть ли в Испании городские лагеря для школьников?

–  с какими проблемами сталкивается аграрное хозяйство в Кадисе?

– каким образом осуществляется инклюзия людей с ограниченными возможностями в Кадисе и кто этому способствует?

Понедельник. Мы отправляемся в Красный Крест, где нас ждет первая волонтёрская практика. Нас встречают работники Красного Креста для проведения инструктажа. Мы узнаем, что нам предстоит обзванивать людей, у которых низкий доход и, соответственно, не хватает средств для оплаты счетов за электроэнергию. Электричество в Испании очень дорогое. Наша задача – обзвонить людей из предоставленного списка и предложить им материальную и информационную помощь в виде приглашения на экспресс-курс «Как снизить счет за электричество?». Курс проходит в офисе Красного Креста по месту жительства нуждающихся. Затем участникам раздают набор энергосберегающих материалов – например, специальные лампочки. Мы обзвонили около 60 человек, узнали, как нелегка бывает жизнь у наших собеседников – кто-то с трудом нашел тяжелую и малооплачиваемую работу, чтобы оплатить счета, кто-то обездвижен и прикован к постели… Почти всем нашим собеседникам одинаково нужна помощь, чтобы сократить коммунальные платежи.

Эти беседы стали невероятным опытом для нас, как с социальной точки зрения, так и с лингвистической.

Вторник. Снова работаем с Красным Крестом. На этот раз мы отправляемся на пляж, который расположен неподалеку от небольшого города под названием Чиклана-де-ла-Фронтера. Вместе с нами собирается группа волонтёров. Нам дают подробные инструкции: очистить пляж от мусора и распределить его в соответствии с материалами, из которого он произведен. Организаторы выдали список предметов, которые чаще всего могут встретиться в песке – все детали учтены и систематизированы. Сколько же мусора мы собрали! Даже когда мы уже закончили, по дороге домой, все равно продолжали глазами искать мусор и собирать его.

Мы почувствовали, как сильно такая практика влияет на отношение к окружающей среде.

Среда. Впервые мы делимся на две команды. Команда 1 отправляется на практику в организацию Alendoy, команда 2 – в городской огород, который обслуживает организация FAEM. В этом году Alendoy работает с образовательными учреждениями, организуя в них лагеря дневного пребывания для детей от 3 до 14 лет. Проект создан для того, чтобы дети не сидели дома одни, пока их родители на работе. Нам представилась возможность поработать с двумя группами детей: 3-5 и 6-8 лет. Можете себе представить, какой невероятной удачей это было для нас, студенток педагогического вуза!

Мы были в восторге от этой практики, ведь, когда еще нам удастся поработать с испанскими ребятами и применить сразу все, чему мы научились в нашем родном университете? Дети тоже были рады познакомиться с представителями другой страны. Они подготовив яркий плакат – приветствие на русском языке!

В городском огороде был не менее потрясающий опыт. Ароматные цветы, зеленые грядки с богатым (и безумно вкусным!) урожаем. Но за красивой и яркой картинкой стоит ряд проблем, узнав о которых, начинаешь еще больше восхищаться проделанной волонтёрами работой. Огороды устроены в бывшем заброшенном дворе, где было довольно много мусора до того, как правительство приняло решение его облагородить. Таким образом, был завезён грунт, подготовлены грядки и теплицы, и, казалось бы, начало положено, осталось лишь вырастить урожай… Но выяснилось, что из-за необычного расположения Кадиса – город расположен на полуострове – здесь очень мало насекомых-опылителей, которые жизненно необходимы для овощей, фруктов и ягод. И людям приходится вручную опылять цветки будущих плодов. Часть работников огорода – люди с особенностями развития, огород помогает им найти друзей и работу.

Мы много общались с волонтёрами, узнали об их жизни и поняли, что этот огород создан не столько для выращивания урожая, сколько для социализации людей, дает им возможность развиваться и почувствовать свою значимость.

Четверг. Мы отправляемся на другой конец города, в здание бывшей школы. Здесь располагается организация EQUA, которая помогает людям с особенностями развития интегрировать в социум, обрести друзей и найти работу. Финансируют ее благотворительные фонды, а многие правительственные организации предоставляют свои административные и человеческие ресурсы. Мы познакомились с группой ребят, которые обучаются в EQUA, и они рассказали нам о трех проектах, в которых принимают участие начиная с сентября прошлого года. Эти проекты помогают им с пользой организовать свое время – получать новые знания и применять свои навыки. После презентации мы пообщались со студентами, которых живо интересовала жизнь в России, отвечали на их вопросы. Нам удалось пообщаться с их преподавателем, ее опыт тронул нас до глубины души. Она работает в этой НКО уже 19 лет.  Мы сразу поняли, что эта женщина буквально живет своим делом, участвуя в судьбах своих учеников.

И вот после такой вдохновляющей и насыщенной недели, на выходных мы отправились в невероятный город Севилью. Там мы посетили старейший дворец в мавританском стиле – Алькасар – и влюбились в убранство его залов, двориков и роскошные сады.

Июль – самый жаркий месяц в Испании, поэтому после знойных выходных в последний день недели нам предстояло набраться сил перед предстоящей и не менее увлекательной неделей! ¡Hasta luego!

06 / 09 / 2021

Показать обсуждение