Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мир возможностИИЯ : Выпускники Института Иностранных Языков МПГУ продолжают обучение в университетах Франции

Новости образования

Мария Назарова, выпускница 2021 года, отправляется учиться в магистратуре Университета Bordeaux Montaigne. Мария всегда демонстрировала большую мотивацию в изучении французского языка и проявляла большой интерес к Франции. Обязательно прочитайте её историю:

С детства я любила Францию, французский язык, – рассказывает Мария, – именно поэтому в МПГУ я выбрала направление с английским и французским языками.

На 2 курсе мы начали изучать французский, и я поставила себе новую цель – поступить в магистратуру во Франции. Я начала активно изучать язык: как в университете, так и дополнительно на курсах, съездила первый раз в Париж, где точно убедилась, что эта страна – моя. К поступлению надо было готовиться заранее – сдать тест на уровень языка, нужен был В2 – С1. На тот момент, у меня был А2, поэтому работа была трудной и долгой. Благодаря нашим преподавателям – профессионалам я верила в то, что смогу достичь своей цели. Они не только давали задания по лексике и грамматике, но и рассказывали о стране, об истории, помогали нам преодолевать языковой барьер, давали много интересных и креативных заданий.

В начале 5 курса я сдала тест на уровень владения языком, и пришло время заполнять досье на платформе Études en France. Можно было выбрать 7 университетов (это было тяжело сделать, так как нужно читать pré-requis каждой программы, ознакомиться с предметами, дополнительными требованиями и так далее). Так, например, один университет в Тулузе требовал дополнительное прохождение процедуры на платформе eCandidat в специально отведённые сроки. После выбора 7 программ я начала писать мотивационные письма, резюме, собирать и переводить нужные документы. На все это у меня ушло где-то 2-3 месяца.

После подачи документов вас ожидает интервью с представителями Campus France, где задаются такие вопросы, как “почему именно Франция? почему именно эта программа?», мне ещё задали вопрос «чем я горжусь в свои 22 года?». И вот, 26 апреля, я получила первый ответ. Он был положительным! От вуза Saint-Étienne. Они мне дали 15 дней, чтобы принять решение. Я волновалась, что если откажусь, вдруг другие вузы меня не примут, а если приму, то другие вузы увидят это и уже не будут смотреть мое досье. Я написала вузу и попросила продлить срок до 30 мая, так как представители Campus France говорили, что до 28 мая все вузы должны дать ответ.

Совет: не надо бояться контактировать с вузами – таким образом, видя вашу заинтересованность, возможно, они вас запомнят.

В середине мая мне уже начали отвечать другие вузы. Самое приятное то, что меня взяли те, кто был у меня на первых местах. К 28 мая я имела 4 положительных ответа от Saint-Étienne, Le Havre, Bordeaux Montaigne и Paris Nanterre. Было сложно сделать выбор, так как мне нравились все эти вузы, программы, города.

Но выбор был сделан. 1 сентября я стану студентом 1 курса магистратуры по программе Études anglophones в университете Bordeaux Montaigne.

Я рада, что моя мечта осуществилась. Желаю и вам верить, мечтать и идти к своей цели, а также любить этот невероятный французский мир!

Мы поздравляем Марию и желаем ей успехов!

Etudes en France

Campus France

30 / 06 / 2021

Показать обсуждение