Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Митап “108 минут над Землей и полет в 60 лет”

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

В понедельник 12 апреля 2021 года состоялся митап “108 минут над Землей и полет в 60 лет”, посвященный Дню космонавтики и шестидесятилетию первого полета человека в космос. Особыми гостями были Владимир Александрович Левчук, Ирина Васильевна Разумовская, Дмитрий Аркадиевич Исаев, Геннадий Абрамович Вайндорф, Наталья Сергеевна Пурышева.

Модераторами встречи выступили М.Е. Вайндорф-Сысоева, заместитель директора по научной работе ИФТИС и Д.А. Исаев, заведующий кафедрой теории и методики обучения физике им. А.В. Перышкина. Программа встречи подготовлена магистрантами программы «Электронные образовательные технологии» под руководством магистра педагогики Ирины Черчик.

Центральной темой встречи были рассказы гостей о первых космонавтах, о первых шагах в освоении космического пространства, интересных фактах и событиях того времени и своем отношении к космосу. И, конечно, каждый участник был рад поделиться воспоминаниями о 12 апреля 1961 года. Познавательным был доклад Владимира Александровича о работе космодромов и о том, как готовят ракеты к полетам. Ирина Васильевна рассказала о том, как ей довелось читать лекции об освоении космоса в дни запуска первого спутника и полета Ю.А. Гагарина, когда все это казалось чем-то фантастическим. Дмитрий Аркадиевич рассказал о создании Астрокосмического комплекса имени Сергея Павловича Королева Института физики, технологии и информационных систем МПГУ. Геннадий Абрамович поделился интересным фактом, что уже с первых успешных шагов человечества в космосе предсказывали создание космических войск, которые сейчас действительно существуют.

На встрече прозвучали стихи и песни о космосе и первом человеке в космическом пространстве. Были показаны короткометражный фильм о Сергее Павловиче Королеве и космический танец. Была проведена викторина, задания который связаны с темой космоса и первыми значимыми событиями. Исполнение и подготовка материалов для мероприятия выполнена силами магистрантов программы Электронный образовательные технологии Института физики, технологии и информационных систем МПГУ.

Митап проходил на платформе zoom. Трансляция мероприятия выполнялась с помощью канала youtube. Вот запись: День космонавтики: из уст свидетелей

 

16 / 04 / 2021

Показать обсуждение