Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

“Мое детство, моя школа” в Выставочном зале Музея МПГУ

Новости

12 февраля 2021 г. в Выставочном зале Музея МПГУ в рамках проекта “Передвижные выставки юных художников” открылась выставка детских работ “Мое детство, моя школа”, подготовленная Управлением непрерывного художественного образования Центра развития кадрового потенциала образования совместно с Дирекцией изучения истории МПГУ.

В церемонии открытия выставки вместе с ее организаторами приняли участие педагоги и студенты Института истории и политики МПГУ.

Выставку открыл директор Дирекции изучения МПГУ С.Д. Половецкий. Он особо подчеркнул вклад Управления непрерывного художественного образования в образование и воспитание детей. Его в течение многих лет возглавляет классик отечественного изобразительного искусства, народный художник России, лауреат Государственных премий и Премии Президента России, участник Великой Отечественной войны академик Борис Михайлович Неменский.

Сегодня у нас праздник – подчеркнул С.Д. Половецкий – мы открываем замечательную выставку очень искренних, светлых, талантливых работ, от которых веет теплотой детских сердец.

На открытии выставки выступила известный педагог и искусствовед, Почетный член Российской академии художеств, член Союза художников России, кандидат философских наук, заместитель директора Управления непрерывного художественного образования Л.А. Неменская. Она выразила уверенность в дальнейшем укреплении деловых и творческих связей педагогического сообщества в деле художественного образования и воспитания детей.

Также на церемонии открытия выставки выступили:

А.И. Филимонов – доцент кафедры рисунка Художественно-графического факультета Института изящных искусств;

Т.Г. Красанов – магистрант 2 курса Института истории и политики;

– М.К. Астафьева – специалист Управления непрерывного художественного образования, исполнительный директор Международного Союза педагогов-художников, главный редактор Международного сетевого образовательного журнала АRT TEACHE. 

Организаторы о выставке

“2020 год во всем стал особенным. Но, пожалуй, главное его достижение – в том, как изменилось наше отношение к окружающему миру. Мы еще больше стали ценить живое общение, радость совместной работы и творчества. И, если взрослому человеку трудно привыкнуть к социальной изоляции, что говорить о школьниках! В конце учебного года многие поняли, как не хватает обычных радостей школьной жизни. Как на самом деле оказались нам дороги любимые учителя и одноклассники, как трудно стало расстаться с привычным школьным миром. Новые условия заставили нас особенно остро почувствовать роль Школы и Учителя в нашей жизни.

Тема нашей выставки «Мое детство, моя школа» – это яркие, живые впечатления о любимой школе, учителях. Школа – это образ детства!  Что именно мы вспоминаем о ней, когда становимся взрослыми?  Конечно, одноклассников! Но не только. В центре нашего познания жизни – наши учителя – создатели среды нашего взросления! Они такие разные: математики и физики, историки и географы, воспитатели и классные руководители… Может быть в школе есть лаборатория и в ней учитель управляет магическим чудом химических опытов… А кому-то запомнилась работа в школьном саду с учителем биологии. Кто-то любит бывать в школьной библиотеке, а может быть, в классе литературы, где учитель и ученики окружены портретами поэтов и писателей, прекрасными цитатами из их произведений. А   веселые перемены – и игры с одноклассниками!   Какие они, любимые школьные моменты, как работает любимый учитель, какие добрые события вспоминаются из школьной жизни, из мира счастливого детства? Все это и многое другое можно увидеть в замечательных детских работах, представленных на выставке”.

Эту замечательную, добрую и искреннюю выставку детских работ, которая продлится до 26 февраля 2021 г., можно посетить в понедельник – пятницу с 10.00 до 16.00 по адресу: пр-т Вернадского, д. 88, Корпус гуманитарных факультетов МПГУ, Музей МПГУ. Тел. +7 (499) 400-02-48 (доб. 649).

 

Дирекция изучения истории МПГУ

 

15 / 02 / 2021

Показать обсуждение