Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Молодежный клуб РГО на базе МПГУ на Всероссийском педагогическом образовательном форуме «Учитель – Будущее России»

Новости МПГУ

Во второй день педагогического образовательного форума «Учитель – Будущее России» Молодежным клубом РГО на базе МПГУ и Центром развития открытого образования МПГУ была организована и проведена открытая площадка «Public talk. Образовательный туризм. Технологии работы с молодежью (Опыт реализации программ молодежного клуба РГО)», участниками которой стали преподаватели педагогических вузов и колледжей, студенты российских колледжей, обучающиеся педагогических классов.

На площадке говорили об уровне знаний современной молодежи в области географии, истории, федеративного устройства РФ, о значимости включения во внеаудиторную деятельность ООП и дополнительного образования новых форм работы с молодежью, продуктивности использования методики образовательного путешествия, о сетевом взаимодействии.

Модератором площадки стал ведущий специалист центра развития открытого образования МПГУ, руководитель молодежного клуба РГО на базе МПГУ Сметанин Вадим Иванович.

Как организовать образовательное путешествие с пользой для педагога и обучающихся рассказала Директор центра развития открытого образования МПГУ Самойлова Надежда Борисовна. На примере реализуемых проектов МПГУ «Россия-единство в многообразии» и «Малые города в большой истории России» она поделилась методическими приемами, как сделать путешествие познавательным и увлекательным и как по итогу создать медиапродукт интересный и нужный не только участникам выезда.

О деятельности молодежных клубов и опыте реализации программ Русского географического общества рассказала куратор фенологической сети РГО Камила Андреевна. Симакова. Многие участники впервые познакомились с фенологией – наукой о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки, и узнали, что работает Фенологическая сеть — сообщество энтузиастов, исследователей и любителей природы, которые занимаются сбором и систематизацией фенологических данных со всей России.

Участники мероприятия проявили интерес к деятельности молодежных клубов РГО и отметили высокую значимость и важность деятельности РГО в том числе и в педагогической среде.

 

Справочно:

Организаторы Форума: Министерство просвещения Российской Федерации, Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, Московский педагогический государственный университет, Исторический парк «Россия – Моя история», Всероссийский научно-методический центр «Философия образования», Томский государственный педагогический университет

Место проведения: Российская Федерация, Москва, ВДНХ, Павильон №57, Исторический парк «Россия – Моя история»

Время проведения: 05 – 10 октября 2021 г.

Миссия Форума: формирование российского педагога для обеспечения лидерских позиций России в мире.

Цели Форума: развитие у молодых педагогов-участников Форума гражданской патриотической позиции, профессиональных компетенций в предметной области знаний и учебно-методического инструментария, позволяющих сохранять и преумножать ценности российского общества, добиваться лидерских позиций России во всех сферах жизни.

 

Текст: Сметанин В.И.

11 / 10 / 2021

Показать обсуждение