Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Молодежный патриотический слет «Союз-Селигер»

Институт истории и политики (новости)

С 7 по 21 июля 2019 г. в Тверской области на озере Селигер, недалеко от Светлицы, проходил молодежный патриотический слет «Союз-Селигер». Двухнедельная работа слета была организована инициативной группой студентов и выпускников МПГУ в рамках реализации гранта от Росмолодежи.

Организаторами слета «Союз-Селигер» стали студенты и аспиранты Института истории и политики, Института филологии МПГУ, выпускники исторического факультета МПГУ и молодые педагоги – учителя московских школ и колледжей, работники Дирекции изучения истории МПГУ, а также сотрудники СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области и Московского университета МВД России.

В молодежном патриотическом слете приняли участие более 120 человек. Целью его проведения стало объединение молодежи России разных национальностей на основе любви к Родине. В рамках мобилизации своих сил развитие качеств – чести, достоинства, уважения друг к другу.

Программа мероприятия включила в себя работу площадок, направленных на развитие и укрепление интеллектуальных и физических навыков, умений участников: силовая подготовка, веревочный курс, работа с оружием, полоса препятствий, ориентирование, первая (доврачебная) помощь. Важной частью стали занятия по военной археологии – реконструкция ДОТов времен Великой Отечественной войны, поскольку на территории Тверской области проходила линия фронта 1941-1942 гг.

Одними из самых запоминающихся моментов работы слета стали двухдневная Военно-тактическая игра и последовавшая за ней сдача на шеврон, а также суточный выход.

Братство народов и любовь к Родине, механизмы разжигания и преодоления межнациональной розни, межнациональные конфликты, знакомство с культурами разных народов, интернационализм в интеллектуальной программе – эти темы стали центральными для участников нашего слета.

Отдельного внимания заслуживает работа организаторов по согласованию проведения слета «Союз-Селигер» с администрацией Тверской области, местными органами внутренних дел, МЧС России. Удалось организовать приезд подростков из Осташкова. Само место лагеря по итогам работы слета выглядит лучше, чем до приезда группы. Контакты с государственными органами Тверской области выстраиваются, и нас ждут с нетерпением в следующем году на очередной слет.

09 / 09 / 2019

Показать обсуждение