Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Молодые ученые Института филологии МПГУ на Х Международной научно-практической конференции «Нургалиевские чтения-Х: научное сообщество студентов ХХI столетия. Филологические науки»

Наука

25 февраля 2021 года в Национальном Евразийском университете им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Республика Казахстан) открылась 10-ая, юбилейная Международная конференция молодых ученых – «Нургалиевские чтения», имя которой дал замечательный ученый филолог и писатель академик Р. Нургали. Уже традиционная конференция стала по-настоящему международной, о чем свидетельствует и число вузов-учредителей, партнеров конференции, и состав пленарного заседания и секций. Проходила  конференция в режиме видеоконференции на базе платформы Zoom, но ее атмосфера отличалась живой теплотой и искренней увлеченностью участников. Модератор конференции и давний друг и партнер нашего университета, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедры русской филологии Кадиша Рустамбековна Нургали рассказала об истории конференции. С приветственными словами к участникам обратились преподаватели из вузов-партнёров, в том числе Ирина Георгиевна Минералова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Института филологии Московского педагогического государственного университета: «У нас с Евразийским национальным университетом сложились давние и прочные научно-творческие связи, мы уже несколько лет вместе проводим Международную Олимпиаду по русской литературе в рамках Фестиваля науки».

В работе конференции, которая продолжилась в формате секций и 26 февраля, приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, в том числе и МПГУ, а также аспиранты со всех концов земного шара. На пленарном заседании 25 февраля от МПГУ свои доклады «Филологический и педагогический результат обучения литературе в дистанционном формате» и «Музыкальные формы в поэзии Владимира Маяковского» представили М. Олюнина, аспирант 3 курса, и В. Лилия, студентка 5 курса. Их выступления  были высоко оценены представителями вузов-партнёров, которые активно задавали вопросы и отмечали актуальность и новизну представленных работ. Новизной и высоким научным потенциалом отличались доклады в секциях  Д. Гущиной о творчестве Юнны Мориц и магистранта Г. Стольникова о синтезе искусств в драме Велимира Хлебникова.

Конференция прошла, что называется, на одном дыхании, а организаторы выразили надежду на очную встречу в следующем году.

26 / 02 / 2021

Показать обсуждение