Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Московская этнографическая олимпиада в Университете связи и информатики

Новости МПГУ

28 апреля 2023 года состоялось еще одно мероприятие проекта «Москва – столица многонациональной России» – на этот раз в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ). Участниками мероприятия стали студенты 1 курса бакалавриата от факультетов: «Информационные технологии», «Кибернетики и информационной безопасности», «Радио и телевидение», «Сети и системы» связи», «Цифровой экономики и массовых коммуникаций».

С просветительской лекцией перед аудиторией выступил ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ Юрий Юренко. Он рассказал слушателям о выдающемся российском этнографе Н.Н. Миклухо-Маклае и уникальном опыте его исследований традиционных культур на островах Океании. Ребята с огромным вниманием слушали удивительные истории из жизни легендарного антрополога среди аборигенных племен жителей Папуа – Новой Гвинее, узнали о современных российских экспедициях в этот регион и об огромной роли «наследия Маклая» в развитии дипломатических отношениях России с этим государством в прошлом и настоящем. После лекции студенты ответили на традиционные 40 вопросов этнографической олимпиады, которую вместе с Юрием Юренко провела к.ист.н., ведущий специалист факультета Елена Хабенская.

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Цель проекта – повышение этнографической грамотности, популяризация знаний о народах и культурах России среди студентов вузов и колледжей.

 

Е.О. Хабенская

 

02 / 05 / 2023

Показать обсуждение