Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Московская школа №1596 продолжает учиться по программе о наследии России на каникулах

Новости МПГУ

Вошедшие в проект МПГУ «Цивилизационное наследие России в Москве» ученики 6-х классов ГБОУ города Москвы «Школа № 1596» начали обучение по общеразвивающей дополнительной программе в очно-дистанционном режиме 2 октября 2020 г. Сразу после вводного занятия другие классы из параллели выразили желание участвовать в проекте. Наступившие каникулы не смутили ни учителей, ни школьников, ни родителей, и 14 октября занятия продолжились полностью в дистанционном формате.

Московская школа №1596 давно реализует программы в сфере международного и поликультурного образования: на рубеже веков здесь возник первый Молодежный интерклуб «Этносфера».  В течение многих лет интерклуб выполнял роль информационного центра поликультурного образования и интернациональной дружбы, который ориентировал школьников на работу по повышению этнологической грамотности и помогал им общаться с представителями различных культур и общаться с ними на их языке.

Позднее школа стала участником международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» и проектов коллектива кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция детей мигрантов», которая в данное время работает в составе Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ. Многие из выпускников школы разрабатывали собственные исследовательские проекты в области этнологии и смежных областей знания, участвовали в тематических конкурсах по разным аспектам поликультурного образования.

Участие школы в программе «Цивилизационное наследие России в Москве» – продолжение этих традиций. Уверены, что у ребят не будет проблем с выбором тем для следующих занятий и своих индивидуальных проектов. Ведь сохранение и изучение историко-культурного наследия России и мира, изучение культуры и истории различных народов – это то, чему в этой школе придают особое внимание.

Мы благодарим директора ГБОУ города Москвы «Школа №1596» Илью Евгеньевича Рогова за поддержку инициативы МПГУ и включение в проект, а также учителей школы Алевтину Владимировну Пименову и Елизавету Александровну Павлюкову за организацию мероприятия со стороны школы.

До встречи на следующих занятиях проекта!

Вся информация о проекте – по ссылке https://mpgu.su/proekt-civilizacionnoe-nasledie-rossii-v-moskve/.

 

М.А. Кривенькая

17 / 10 / 2020

Показать обсуждение