Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

“Московские пейзажи” – мастер-класс Бориса Танделова

Новости

В пятницу, 3 сентября, в Выставочном зале Музея МПГУ торжественно открылась выставка замечательного художника-педагога, доцента кафедры рисунка Художественно-графического факультета Института изящных искусств  Бориса Дариспановича Танделова. В церемонии приняли участие  преподаватели Художественно-графического факультета и студенты-первокурсники, коллеги и друзья художника.

На выставке представлены московские пейзажи разных лет, выполненные в технике масляной живописи. Быстрые этюды, выполненные за 3 часа, длительные пейзажи – работа над которыми длилась годами. Борис Дариспанович в своих произведениях показывает, что Москва красива всюду: как в центре – «Таганка», «Варварка», «Ленивка», «Яузские ворота», так и на её окраине: «Белое озеро в Косино», «В Салтыковском лесу», «Март», «Вид из окна». Много работ Танделова Б.Д. выполнены в усадьбе Кусково. Это место притягательно для многих художников из-за слияния в одном месте различных по стилю архитектурных памятников, французским и английским парками, обрамляющих эту архитектуру.

Разноформатность представленных работ в сочетании с их живописными решениями придают выставке динамизм, но вместе с тем в работах присутствует спокойствие и умиротворённость. Эта выставка показывает душу самого автора – её энергичность и доброту.

Б.Д Танделов и его коллеги провели мастер-классы для студентов-первокурсников, что сыграет, безусловно,  положительную роль в  их дальнейшей профессиональной подготовке.

Персональная выставка доцента кафедры рисунка Б.Д. Танделова «Московские пейзажи» будет проходить  по 1 октября 2021 года в Выставочном зале Музея МПГУ на Проспекте Вернадского, д. 88. Выставку можно посетить в будни с 10 до 18 часов.

Дирекция изучения истории МПГУ также  информирует, что в ее «портфеле» ряд интересных выставочных проектов, намеченных к реализации в октябре – декабре 2021 г. : «80 лет Народному учителю СССР – выпускнику МПГУ А.А. Католикову;  Выставка декоративно-прикладного искусства Народного художника Республики Коми Т. Васильевой;  «Акварельные пейзажи» Заслуженного художника России В. Романкова; «100 лет со дня рождения Юрия Никулина»; «130 лет со дня рождения курсистки МВЖК Лили Брик» и ряд других, не менее интересных проектов.

 

 

 

 

 

07 / 09 / 2021

Показать обсуждение