Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московский педагогический государственный университет – педагогам Воронежской области

Новости МПГУ

На прошедшей неделе по приглашению Воронежского института развития образования им. Н.Ф. Бунакова Е.Ф. Теплова, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ, прочитала интерактивную лекцию для педагогов, преподающих дисциплины духовно-нравственной направленности.

В лекции приняли участие более сотни работников образования Воронежской области. Темой для обсуждения стали особенности детей поколения Z и вопрос о том, как говорить с ними о традиционных ценностях. В своей лекции Е.Ф. Теплова уделила большое внимание не только рассказу о том, какие сложности могут встретиться учителю при реализации программ духовно-нравственного воспитания, но и продемонстрировала действенные методические приемы работы с современными школьниками. Во время выступления лектор рассказала о том, какие интересы, опасения и приоритеты есть у «поколения всегда на связи» и как учителю, учитывая это, вести с детьми разговор о традиционных ценностях. Также говорилось и о взаимодействии с родителями и о роли семьи в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Интерактивная онлайн-лекция по теме: «Разговор о духовно-нравственных ценностях с поколением Z», проведенный приглашенным представителем МПГУ, вызвал у педагогов Воронежа и Воронежской области большой интерес. Многие из них отмечали важность предложенной темы и профессиональное, методически выверенное раскрытие проблемы. Учителя отметили чрезвычайную полезность представленной информации и высказали пожелание услышать подобную лекцию про методику работы с представителями поколения «Альфа». Такая встреча запланирована на весну 2022 года.

Лектор ответила на многочисленные вопросы участников и пригласила педагогов Воронежа и Воронежской области принять участие в Московском открытом конкурсе педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования «Религия и культура – 2021», который проводит ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» совместно с Отделом религиозного образования Московской городской епархии. Предложение было принято с большим интересом.

Елена Теплова

06 / 12 / 2021

Показать обсуждение