Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московский педагогический государственный университет на 33-й Всемирной конференции ISME в Баку

Новости ЮНЕСКО

В Азербайджане с 15 по 21 июля 2018 года состоялось главное событие мирового сообщества музыкантов-педагогов и исследователей в области музыкального образования всех типов и уровней, музыкальной терапии, музыкальной общественной деятельности и политики – Всемирная конференция Международного общества музыкального образования (ISME).

Впервые за несколько десятилетий (история ИСМЕ насчитывает более 60 лет и была инициирована Д. Б. Кабалевским) российская делегация была представлена более чем тридцатью участниками, что стало рекордом для представительства России! Это стало возможным благодаря участию в конференции коллектива учителей музыки и детей из Якутии, которые в течение четырех лет работают по экспериментальной региональной программе для общеобразовательных школ «Музыка для всех». Эта программа разработана коллективом ученых кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования Института изящных искусств МПГУ под руководством профессора, заведующего кафедрой ЮНЕСКО МПГУ «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни», доктора педагогических наук Эдуарда Борисовича Абдуллина. Дети и их учителя из республики Саха (Якутия), показав своеобразный отчет о результатах работы по программе, познакомили участников конференции со своей национальной культурой, аутентичными поэтикой и интонированием эпоса Олонхо в музыкальной театрализации на уроках музыки. В соответствии с программой обучающиеся осваивают не только свои этнические музыкальные традиции, но и знакомятся с российской и мировой музыкальной культурой.

Кроме показанного урока-отчета, ученики из якутских общеобразовательных школ со 2 по 4 класс провели Мастер-класс по игре на хомусе – национальном инструменте-идеофоне. Все выступления якутских школьников имели огромным успехом и сопровождались повышенным интересом со стороны представителей Бразилии, Турции, Афганистана, Австралии, Новой Зеландии и других стран.

Якутия представила также развитие проекта первого президента Якутии (Саха) М.Е. Николаева «Музыка для всех» в детских садах республики. В презентации музыкальных руководителей детских садов Якутии принимала активное участие Шила С. Вудворд – инициатор и спонсор обучения музыкальных работников Республики Саха новым технологиям в преподавании музыки.

В научной части конференции вниманию слушателей были представлены три доклада российских учёных и педагогов.

В секции «Технологии музыкальное обучение и воспитание» прозвучал доклад почётного президента РОСИСМЕ В.Б. Брайнина «Прогнозирующее восприятие как необходимое условие понимания музыки и обучения музыке» (Predictive Listening in Music Comprehension and Music Training).

В секции «Музыкотерапия и музыка в специальном образовании» выступили: действующий президент РОСИСМЕ, профессор МПГУ, доктор психологических наук, доктор педагогических наук А.В. Торопова и сотрудник НОЦ «Психология искусства» при Институте изящных искусств МПГУ, клинический психолог, кандидат педагогических наук Т.В. Львова.  Тема презентации наших сотрудников – «Расширение функций музыкально-образовательных технологий (на примере музыкально-реабилитационной работы с пациентами в неврологическом отделении)» (Functional Expansion of Music Education Technologies (through the example of music rehabilitation therapy of neurology ward patients) – вызвала большой интерес и развернутую дискуссию с предложением показать подробнее разработанные музыкально-терапевтические технологии на следующей Всемирной конференции ИСМЕ-2020 в Хельсинки.

В рамках секции «Раннее музыкальное воспитание и развитие» были показаны первые итоги пилотного этапа масштабного кросс-культурного исследования «Материнское восприятие особенностей установления взаимоотношений с ребенком в процессе интимного музыкального взаимодействия в урбанизированном обществе» (Maternal perceptions of maternal-infant attachment linked with maternal infant-directed musical activities in urbanized populations), осуществляемого на нескольких континентах по инициативе Шилы Вудворд – пост-президента ИСМЕ. Российскую часть пилотного научного исследования представила профессор Института изящных искусств МПГУ А.В. Торопова. Кроме нее в исследовании принимают участие ученые из Америки, Найроби, Греции и Южной Африки. Это продолжающееся исследование, результаты которого будут представлены на следующих конференциях и могут быть включены в обсуждение на семинарах в учебных курсах факультета музыкального искусства и факультета педагогики и психологии МПГУ.

На полях конференции проходило много встреч, связанных с институциями ИСМЕ – Совет национальных представителей (INA), в котором Россию с 2016 года представляет профессор А.В. Торопова; собрание молодых педагогов-музыкантов и исследователей, начинающих карьеру, в котором приняла участие аспирант кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ А.А. Харжевская. Прошли и неформальные встречи с Президентом ИСМЕ, профессором Ли Хиггинсом (Professor Lee Higgins is the Director of the International Centre of Community Music based at York St John University, UK), пост-президентом ИСМЕ Шилой Вудворд (Dr. Sheila Woodward is Professor of Music and Director of Music Education at Eastern Washington University, USA) и многими другими участниками – представителями разных стран мира.

Главным впечатлением, которое увезли с собой участники 33-й Всемирной конференции, является ее открытость и демократичность. Во время этой встречи представители более чем 30 стран со всех континентов делились своим опытом и обсуждали новые идеи. А главным итогом участия делегации МПГУ в конференции можно считать понимание того, что российский педагогический опыт, многонациональная российская музыкальная культура и современная научная практика востребованы на мировом уровне.

Спасибо Баку за тёплый приём и до встречи в 2020 году в Финляндии, где пройдёт следующая Всемирная конференция ISME.

Приглашаем к участию всех – от студентов до видных ученых, имеющих возможность представить свои научные презентации на профессиональных комиссиях ИСМЕ.

 

Президент РОСИСМЕ, профессор МПГУ,

доктор психологических наук,

доктор педагогических наук

А.В. Торопова

06 / 08 / 2018

Показать обсуждение