Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Московский педагогический государственный университет на конференции в Московской городской Думе

Новости образования

16 декабря 2017 года делегация Московского педагогического государственного университета приняла участие в работе состоявшейся в Московской городской Думе научно-практической конференции по духовно-нравственной безопасности детей и подростков города Москвы – «Безопасное детство», организаторами которой выступили Молодежная палата при Московской городской Думе и Молодежный отдел Московской городской епархии РПЦ.

В состав делегации МПГУ, ставшей самой многочисленной, вошли проректор по развитию В.В.Страхов, декан факультета педагогики и психологии Т.Н.Сахарова, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии Е.А.Леванова, заведующая кафедрой педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А.Сластенина Т.И.Березина, а также несколько десятков студентов факультета педагогики и психологии.

Проректор В.В.Страхов передал участникам конференции приветствие и пожелание плодотворной работы от ректора МПГУ, члена-корреспондента РАО А.В.Лубкова. Им же был представлен доклад об обеспечении духовной безопасности детей как одной важнейших задач педагогического образования, которая успешно решается в МПГУ.

К работе конференции был привлечен широкий круг экспертов, в том числе, председатель Московской городской Думы А.В.Шапошников, руководители молодежных общественных объединений, представители организаций высшего образования, Русской Православной Церкви, молодежные лидеры, студенты. В докладах выступающих была единодушно выражена обеспокоенность современным состоянием семьи, материнства, отцовства и детства, а также продемонстрировано стремление конструктивными действиями всех здоровых сил общества противостоять развитию негативных явлений и процессов в данной сфере.

По итогам конференции была принята резолюция, направленная на усиление работы по обеспечению духовной безопасности детей и подростков. Представители факультета педагогики и психологии наметили перспективы дальнейшего сотрудничества с Молодежным отделом Московской городской епархии РПЦ.

Авторы – Т.Н.Сахарова, В.В.Страхов

18 / 12 / 2017

Показать обсуждение