Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Московское образование в условиях пандемии: национальный аспект

Новости МПГУ

27 августа 2020 года в режиме онлайн-конференции состоялось очередное заседание Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, в работе которого представители Московского педагогического государственного университета принимают деятельное участие. В мероприятии приняли участие представители столичных школ и вузов, научно-исследовательских институтов, национально-культурных объединений и общественных организаций.

Тема заседания «Московское образование в условиях пандемии: национальный аспект» предполагала обмен опытом и практиками участников в сфере этнокультурного образования, накопленными в период ограничений, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции. Участники мероприятия затронули вопросы организации в режиме онлайн просветительских этнокультурных проектов для детей и взрослых, подняли проблему взаимодействия с детьми дошкольного возраста, проанализировали влияние периода вынужденного дистанционного обучения на образование детей из семей иноэтничных мигрантов. В заседании принимали участие представители Департамента образования и науки города Москвы, которые подтвердили важность дальнейшего развития образования и просвещения в целях профилактики межнациональных конфликтов, широкой работы на данном направлении со всеми жителями Москвы и особенно – с молодежью.

Вела заседание председатель Комиссии, член Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Елена Омельченко. Она рассказала участникам о ходе реализации проектов «Конкурс двуязычных эссе «Билингва» (https://russkiymir.ru/news/272957, https://www.mos.ru/news/item/75161073,http://sputniknews.cn/society/202006091031606714), «Московская этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России» (http://этномосква.рф), «Цивилизационное наследие России в Москве» (https://mpgu.su/proekt-civilizacionnoe-nasledie-rossii-v-moskve), пригласив всех к участию в осенних мероприятиях, которые, как мы надеемся, удастся провести в очном режиме.  

28 / 08 / 2020

Показать обсуждение