Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Москва и Афины становятся ближе. Представители МПГУ в греческом партнерском университетском колледже

Новости образования

 

С 26 января по 1 февраля делегация МПГУ во главе с директором Института иностранных языков С.А. Засориным находилась в Городском колледже Единства – ГКЕ (Афины, Греция). В состав группы входили 20 человек, в том числе, зав. кафедрой довузовского обучения русскому языку как иностранному Е.А. Хамраева, профессор кафедры психологии Факультета педагогики и психологии Л.В. Попова, зам. директора ИИЯ А.В. Звягинцева, студенты Института иностранных языков из России, Китая, Вьетнама, Монголии.

В ходе данного визита были окончательно оформлены партнерские отношения между нашими вузами. Новый договор о сотрудничестве, утвержденный в Москве ректором МПГУ, членом-корреспондентом РАО А.В.Лубковым, был подписан в Афинах президентом ГКЕ, председателем арабо-греческой палаты торговли и сотрудничества Х. Герониколосом, после чего межвузовское соглашение вступило в силу.

Данный договор открывает двум высшим учебным заведениям широкий спектр академического взаимодействия. В ходе ознакомления с кампусами колледжа, а также переговоров с участием руководителей учебных подразделений партнерского вуза, были обсуждены и намечены такие формы сотрудничества, как курсы английского языка на базе ГКЕ для студентов и преподавателей МПГУ; взаимный обмен группами для кратковременных лингво-культурологических стажировок по изучению русского, греческого и английского языков; проведение совместных научных симпозиумов и конференций; приглашение преподавателей с двух сторон для проведения учебных занятий и мастер-классов; проработка механизма создания программы двойных дипломов; учреждение постоянно действующего центра гуманитарных исследований и межкультурных коммуникаций.

Городской колледж Единства – частное высшее учебное заведение, работающее с 2010 г. по бакалаврским, магистерским и аспирантским лицензированным программам Университета Метрополитен Кардифф (Великобритания) в области бизнеса и менеджмента, финансов, психологии, компьютерных технологий, морского дела, туризма и гостиничного хозяйства, физкультуры и спорта. Все данные программы осуществляются на английском языке. Выпускникам колледжа выдаются дипломы базового британского университета. В колледже действует языковой центр, предлагающий, в том числе, изучение русского языка. Колледж располагает филиалом в г. Никозии (Кипр).

В ходе данной поездки была реализована первая акция в рамках запущенного договора: недельная программа обучения английскому языку на базе ГКЕ студентов и преподавателей МПГУ, великолепно организованная ведущими преподавателями колледжа: П. Яннакопулосом и В. Тодоровым. Лекторы из США и Греции провели со слушателями интерактивные занятия по таким темам, как «Инновационные платформы изучения английского языка», «Английский сленг через социальные сети», «Современные реформы греческой системы образования», «Византийская цивилизация и православное христианство», «Глобальные вызовы и будущее Греции XXI века». Все лекции и мастер-классы были инициированы из МПГУ, вызвали живой отклик и заинтересованные дискуссии слушателей. По итогам обучения были выданы сертификаты участия. В дополнение к учебным занятиям были проведены увлекательные экскурсии на английском языке: обзор достопримечательностей Афин, посещение Акрополя и его музея, прогулки на побережье Эгейского моря, знакомство с храмом Посейдона на мысе Союнио.

Во время данного визита в Грецию произошла беседа С.А. Засорина и Е.А. Хамраевой с руководителем Представительства Россотрудничества в Греции, директором Российского центра науки и культуры в г. Афины А.М.Хоменко, во время которой состоялся обмен мнениями о перспективах и формах российско-греческого академического сотрудничества. Проф. Хамраева на базе РЦНК в г. Афины провела научно-практические семинары для преподавателей русского языка как иностранного и педагогов общего и дополнительного образования, которые явились важнейшим событием в рамках перекрестного года языка и литературы России и Греции.

В ближайших планах сотрудничества с афинским партнером – организация летней школы на английском языке на острове Итака для студентов различных институтов МПГУ в конце июня – начале июля 2019 г. Программа и организационный формат школы будут вскоре уточнены и сообщены.

10 / 02 / 2019

Показать обсуждение