Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Москва этническая встречает школьников: виртуальная прогулка для шестиклассников школы № 1583 имени К.А. Керимова

Новости МПГУ

После перерыва на летние каникулы возобновились интерактивные занятия в школах в рамках городского просветительского проекта «Москва многоликая и разноязычная», который реализуется коллективом Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. Задача проекта – привлечь внимание московских школьников к культурному-языковому многообразию Москвы и России. Пока школы предпочитают очно-дистанционный формат проведения занятий.

23 сентября 2021 года для учащихся трех 6-х классов ГБОУ города Москвы «Школа №1583 имени К.А. Керимова» сотрудники и педагоги факультета провели интерактивное занятие «Москва этническая». Вместе с ведущим специалистом Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО, к.ист.н.  Еленой Хабенской ребята совершили виртуальную прогулку по московским улицам и бывшим слободам с «этническими корнями» и познакомились с наиболее древними этнокультурными группами столицы, которые оставили свой неизгладимый след в ее культуре и топонимике. Участники виртуальной прогулки узнали, в каких районах Москвы в прежние века жили греки, татары, украинцы, поляки, литовцы, белорусы, армяне, грузины, немцы и другие европейцы, какие названия носили раньше некоторые улицы и переулки в центре столицы и почему они были переименованы, какие культурные памятники и объекты сегодня напоминают нам о существовании в первопрестольной в XIV-XVIII веках иноземных слобод. Шестиклассники, которые только начинают изучать историю России, узнали много новых и интересных фактов, которые пригодятся им на уроках в этом году.

Школьники, заинтересовавшиеся темой этнокультурного разнообразия Москвы, в том числе отражением его в топонимике города, имеют возможность представить свой индивидуальный проект в виде презентации, эссе, коллективной работы. Лучшие проекты по тематике мероприятия, будут отмечены, а их авторы приглашены на итоговый форум «Москва многоликая и разноязычная», который пройдет в МПГУ в октябре 2021 года.

Подробная информация о проекте – на сайте МПГУ по адресу https://mpgu.su/moskva-mnogolikaja-i-raznojazychnaja-2021/

Школа №1583 имени К.А. Керимова является давним партнером Кафедры ЮНЕСКО, вместе с коллективом факультета участвует в разных проектах в сфере поликультурного образования. Мы благодарим директора школы Светлану Евгеньевну Дворянцеву за поддержку инициативы по участию в проекте «Москва многоликая и разноязычная», а также выражаем большую благодарность педагогу-организатору Рамиде Гасымовой – за организацию мероприятия со стороны школы. Спасибо за помощь классным руководителям: учителю математики Екатерине Андреевне Багровой, учителю ИЗО Анне Иосифовне Минич, учителю русского языка Алисе Игоревне Назаренко, а также школьному системному администратору Олегу Юрьевичу Исаеву.

Программа виртуальной прогулки

Е.А. Хабенская

М.А. Кривенькая

 

24 / 09 / 2021

Показать обсуждение