Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ – активный участник обсуждения роли образования в реализации национальной политики на местах

Новости МПГУ

Данная тема стала основной на заседаниях VIII Международной научно-практической конференции «Единство в различиях: национальная политика в районах и округах города Москвы». В конференции приняли участие руководители трех департаментов Правительства Москвы, депутаты Московской городской думы, представители научного и экспертного сообщества. Основным модератором конференции по приглашению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы выступила и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО, профессор МПГУ Е.А. Омельченко.

Мероприятие, неизменно носящее важный и концептуальный для города характер, является основной профильной конференцией в сфере национальной политики города Москвы. Работа конференции началась с заседания секции Межведомственного координационного совета по развитию межнациональных отношений (МКС), где обсуждались вопросы повышения эффективности мер, реализуемых в сфере формирования у подрастающего поколения ценностных, консолидирующих установок для дальнейшего укрепления единства российской нации. Вторым мероприятием стал круглый стол, посвященный обсуждению Методических рекомендаций по реализации территориальными органами власти и городскими учреждениями Стратегии национальной политики города Москвы. На круглом столе с докладами выступили эксперты из различных административных округов столицы, рассказав о специфике и практике реализации Стратегии на местах.

В рамках панельной дискуссии к гостям мероприятия обратился руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. В своем выступлении он остановился на актуальных вопросах реализации Стратегии национальной политики города Москвы, затронув такие аспекты, как повышение компетентности кадров в вопросах национальной политики, освещение вопросов межэтнических отношений в городских и федеральных СМИ, работа с мигрантами, предупреждение конфликтов на этнической почве. В этой связи им были высказаны конкретные предложения по совершенствованию реализации национальной политики в столице, среди которых – перенесение основной работы по данному вопросу в префектуры и районные управы, трансформация традиционных мононациональных фестивалей в межнациональные, более активное вовлечение блогеров в освещение событий в сфере межэтнических отношений, создание и функционирование в Москве Центра адаптации и интеграции мигрантов и другие. «Только совместными усилиями и только неформальным отношением к вопросу национальной политики мы можем сделать наш город примером добрососедства, дружбы и согласия между представителями различных национальностей», – отметил Виталий Сучков.

В панельной дискуссии конференции принял участие иностранный эксперт – об опыте реализации национальной политике в Республике Узбекистан рассказал Равшан Назаров, кандидат философских наук, член экспертного Совета Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, старший научный сотрудник Института истории Академии Наук Республики Узбекистан.

Итогом конференции стала апробация подготовленных при участии специалистов Московского педагогического государственного университета Методических рекомендаций в сфере национальной политики для территориальных органов власти и городских учреждений, а также обобщение опыта реализации Стратегии национальной политики города Москвы в районах и округах города, выявление лучших практик с целью их последующей реализации.

Елена Омельченко

24 / 09 / 2020

Показать обсуждение