Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ будет сотрудничать с Уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ

Новости МПГУ

 

Соглашение о сотрудничестве между МПГУ и Общественным советом при детском омбудсмене Анной Кузнецовой было подписано в Москве на итоговом заседании Совета. Участники мероприятия подвели итоги 2018 года по пяти направлениям: защита прав детей на образование, воспитание, всестороннее развитие; соблюдение прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; профилактика девиантного поведения несовершеннолетних; информационная безопасность; соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В работе Совета приняли участие ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков, советник при ректорате, доктор педагогических наук, профессор Эдуард Михайлович Никитин, советник при ректорате Наталья Юрьевна Склярова, декан факультета дошкольной педагогики и психологии Маргарита Юрьевна Парамонова, директор Института «Высшая школа образования» Михаил Анатольевич Гончаров, заведующая кафедрой медиаобразования МПГУ Ирина Владимировна Жилавская, начальник Управления непрерывного дополнительного образования Дарья Александровна Кудрявцева и другие.

«Нас объединяет одна задача, – заявила в своем выступлении Уполномоченная по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова, – это забота о детях, и я рада, что сегодня мы можем вести работу на новом уровне, поскольку с нами теперь и новые участники из числа научных и образовательных структур». Она отметила, что Совет за год рассмотрел более 50 вопросов из сферы семьи и детства, стоящих в федеральной повестке. Одна из важнейших тем – создание и развитие позитивного контента в информационной и окружающей среде. «Я предложила идею создания площадки, которая бы объединяла все новое и хорошее, что необходимо для детей – от книг и игрушек до фильмов». Этот проект может и должен реализовываться ежегодно.

Подписание соглашения между МПГУ и Общественным советом стало логичным завершением процесса, который мы начали в этом году, – заявил председатель Совета Андрей Юрьевич Коченов. – Идея подписания этого документа была поддержана Анной Юрьевной, так как сотрудничество с ведущим педагогическим университетом страны позволит нам поставить нашу деятельность на серьезную научную основу».

Ректор МПГУ выразил искреннюю благодарность А.Ю.Кузнецовой, руководству и членам Общественного совета за готовность к сотрудничеству и создание для него необходимой правовой основы. «Хотя, по правде говоря, мы взаимодействуем уже давно, и я надеюсь, что у нашего союза хорошие перспективы развития», отметил он. «Главная задача, к решению которой мы стремимся, это чтобы мир детства был счастливым, светлым и добрым». Университет уже 146 лет живет и работает, успешно отвечая на все вызовы, которые ставит перед ним время, сказал Алексей Владимирович. «И наше сотрудничество будет способствовать объединению усилий в достижении общей главной цели».

В ответном слове А.Ю.Кузнецова поблагодарила ректора за сотрудничество, отметив, что сегодня перед школой и педагогическими вузами сегодня стоит много новых задач и вызовов. «Учитывая многолетний опыт университета, его преподавателей и специалистов, которых готовит МПГУ, я уверена, что мы с ними справимся», сказала она. Нужно работать серьезно, предлагать просчитанные, основанные на глубоком научном анализе меры. Детский омбудсмен выразила надежду, что с помощью МПГУ удастся качественно и своевременно ответить на все вызовы современности.

О перспективах сотрудничества МПГУ и Общественного совета участникам заседания рассказала советник при ректорате МПГУ Н.Ю.Склярова. Она отметила, что университет ведет большую работу по направлению «Семейное воспитание», в том числе по созданию научно-методической базы для психолого-педагогического просвещения родителей, разработке цикла популярных методических пособий и вебинаров по различным направлениям развития детей и их психолого-педагогическому сопровождению. Многое уже сделано по такому важному направлению как информационная безопасность, сказала она, в том числе в рамках проекта «Родительский медиауниверситет». Это очень перспективное и важное направление, которое, наряду с кинопедагогикой, способно оказать серьезное влияние на формирование здоровой личности, понимающей и принимающей традиционные ценности.

В ходе обсуждения проблем обучения детей с ОВЗ, инклюзивного образования Алексей Владимирович Лубков также отметил готовность МПГУ к самому широкому сотрудничеству по этому направлению с региональными вузами. «Наш университет, безусловно, может стать базовой площадкой для координации такой деятельности, особенно учитывая мощнейший потенциал наших специалистов в области дефектологии. У нас есть новые программы, в том числе по госпитальной педагогике. И мы готовы предоставить все свои возможности и наработки коллегам – вы можете на нас рассчитывать».

19 / 12 / 2018

Показать обсуждение