Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ: доступная наука дает импульс научным открытиям

Новости МПГУ

Сложившиеся в структуре МПГУ научные школы в разных областях естественно-научного, гуманитарного и обществоведческого научного знания, актуальные исследования, проводимые на их базе по широкому кругу проблем фундаментальной и прикладной науки, создают исключительные и выдающиеся условия для реализации и развития миссии ведущего педагогического университета страны – быть центром просвещения федерального уровня. Так, МПГУ традиционно участвует в организации и проведении всероссийского «Фестиваля науки» с момента возникновения этого движения в России в 2006 году. Ежегодно программа фестиваля университета включает в себя десятки мероприятий, проводимых как на собственных, так и на центральных площадках. За эти годы, десятки тысяч школьников и их родителей не только посетили лекции, экскурсии, семинары и мастер-классы, но и приняли непосредственное участие в научных экспериментах на уникальном научном оборудовании МПГУ.

В 2018-м году у МПГУ появился свой масштабный просветительский праздник – «Фестиваль науки МПГУ в Хамовниках». Как и другие научные фестивали, он родился из «Фестиваля увлекательной науки».
8 февраля 2020 года в Хамовниках прошел Фестиваль науки МПГУ. Фестиваль организован просветительским проектом «Физическая гостиная», МПГУ, культурным центром АРХЭ, проектом «Открытая лабораторная», Фестивалем «Шире круг, маленькие находчивые» при поддержке управы района Хамовники и Департамента образования и науки г. Москвы.

Традиционно на площадке были представлены десятки мастер-классов, интеллектуальных игр, увлекательных занятий для тех, кто интересуется устройством мира, любит экспериментировать и желает полезно провести время всей семьёй. Мир неизвестных ранее фактов, опытов и экспериментов в этот день открыли для себя все посетители фестиваля!

Робототехника, химия, физика, биология – жадные до знаний дошкольники и школьники разного возраста знакомились с наукой и познавал ее весело. Каждый мог познакомиться с миром хищных растений и экзотических насекомых, каллиграфией, посетить станцию Марс, рисовать на воде, играть на терменвоксе и в народные игры.

В программе фестиваля были прочитаны 5 лекций, каждая из которых по-своему интересна. Лекторами выступили известные ученые и популяризаторы, мэтры.

В 2020 году вы связи с объявленной пандемией Евгений Кабаков – основатель и Евгения Венгерова – исполнительный директор «Фестиваля увлекательной науки» предложили группе коллег и союзников, участвовавших уже не раз в проведении очных фестивалей такого рода, объединить усилия в проведении первого в его двадцатилетней истории онлайн- фестиваль.
МПГУ принял участие в организации и проведении Фестиваля, 50 человек, среди которых разные представители науки: директор института, заведующий кафедрой, преподаватели, ассистенты, зав. лабы, научные сотрудники и студенты. Прочитаны лекции и проведены мастер-классы.

Новшеством Фестиваля стал конкурс видеороликов, на которых дети могли показать и объяснить эксперимент или математическую головоломку. Участники со всех уголков страны от 4-х до 17 лет демонстрировали опыты по физике и химии, изучали червей и медведок. 60 видеороликов просмотрены и оценены экспертами, в числе которых главный редактор «Кот Шредингер» и основатель летней школы “Русского репортёра” Григорий Тарасевич, биолог и популяризатор науки, журналист Илья Колмановский, сотрудники и выпускники МПГУ. Отдельную благодарность хочется выразить Александру Трунтаеву, оператору АРХЭ, за техническую поддержку и организацию качественной трансляции.

Перед карантином в МПГУ был создан Центр социальных инициатив. Одна из основных задач Центра – развитие просветительской деятельности в стране силами институтов вуза. Фестиваль продемонстрировал один из вариантов, как можно включить в работу все регионы и показать возможности естественно-научных подразделений МПГУ.

Важное значение в жизни Московского региона играет научно-просветительский проект «Университетские субботы в МПГУ», который способствует созданию условий для повышения образовательного и интеллектуального уровня жителей мегаполиса, выявления и развития у школьников творческих способностей, пропаганды научных знаний и развития у учащихся общеобразовательных учреждений интереса к достижениям фундаментальной науки, техники, искусства и культуры, развитию творческого, логического, ассоциативного мышления, формированию познавательного интереса. Напомним, что МПГУ победил в конкурсе «Лучшая университетская суббота-2019» и лекция, подготовленная коллективом кафедры общей и экспериментальной физики ИФТИС Московского педагогического государственного университета признана Департаментом образования и науки города Москвы лучшей в номинации «В мире науки и техники».

Блоки программы были ориентированы на англоговорящую аудиторию и читались на английском языке, как например, лекция Дмитрия Вибе, доктора физико-математических наук, заведующего отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН «Our Galactic Neighborhood». Изучающие английский могли практиковать знания с носителями языка и в конкретной научной сфере, что важно и для школьников, и для молодых специалистов и ученых.

«Открытая лабораторная» проходила на сотнях площадок и не только в России, но только на «Фестивале науки МПГУ в Хамовниках – 2020» была представлена в трех вариантах: для детей (6 лет+), для взрослых на русском языке и на английском языке (14+).

Один из которых, вариант для взрослых, Дмитрий Вибе в качестве заведующего лабораторией, представил также на английском языке.
В 2020 году в рамках проекта было проведено 17 активностей – в очном формате, 42 – в дистанционном. Из 59 мероприятий 32 познавательные лекции, остальные 27 – мастер-классы, научные квесты, практикумы, деловые тренинги и игры, концерты. В реализации проекта участвуют ведущие ученые, профессора, труды которых имеют не только российское, но и международное признание. В «Университетских субботах» в МПГУ приняли участие более 6,5 тысяч учащихся из образовательных организаций города Москвы.

10 / 02 / 2021

Показать обсуждение