Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ на Экофестивале «оЗИЛеняйся»

Новости МПГУ

В Москве уже во второй раз проходит Экофестиваль «оЗИЛеняйся». В этом году Молодежный клуб МПГУ не только впервые принял участие в Фестивале, но и стал соорганизатором тематического блока «ЭКО.Детство».

Юные участники Фестиваля отравились в путешествие по экологическому детскому острову вместе с командой МПГУ. Активисты МК РГО МПГУ Евгения Буздакова и Ксения Куренкова, студенты Института физики, технологии и информационных систем, подготовили для ребят мастер-класс «Бумагопластика. Насекомые». Участники узнали, как сделать чтение книг более увлекательным, и изготовили помощников для чтения – закладки в форме различных животных, которые в одно мгновение могут превратиться в игрушку-закидушку.

А затем ребята смогли проявить фантазию и увидеть новые образы в обыкновенных камня, создавая из них настоящие шедевры на мастер-классе «Картина из камней». Евгения и Ксения рассказали о технике работы с материалами, помогли участникам подобрать необходимые камни для их задумок. Полет детской фантазии невозможно было остановить! Картины получились очень интересные и необычные.

Как связана экология и космос? Об этом ребята узнали на интерактивной лекции «Большая медведица», которую провела директор Астрокосмического центра им С.П. Королева Юлия Сергеевна Яблошевская. Ребята вспомнили, какие легенды связаны с созвездием Большая медведица, изучили, какие звезды входят в его состав, как они расположены в пространстве, сделали простейший астрономических прибор и проявили свои творческие способности на мастер-классе по изготовлению открытки “Большая Медведица”.

Пластика в мире становится все больше. Как отличить один вид пластика от другого в домашних условиях? Чем ПЭТ отличается от полипропилена? Как легко определить полистирол? Чем опасно ПВХ? Что нельзя сдавать в переработку? Об этом Павел Ложкин, специалист экоцентра “Собиратор”, активист МК РГО, рассказал в интерактивной лекции «Лабораторная по пластику: что это такое и что из него едят», в рамках которой гости Фестиваля узнали основы сортировки вторсырья, а также топили, ломали, сгибали, роняли и рассматривали образцы пластика со всех сторон!

В это время взрослые участники Фестиваля с интересом слушали открытую лекцию “Экология околоземного космического пространства» Левкиной Полины Анатольевны, инженера Обсерватории МПГУ, сотрудника Астрокосмического комплекса им. С.П. Королёва МПГУ, научного сотрудника Института астрономии РАН, на которой узнали, что такое космический мусор, чем он опасен для Земли, какие есть угрозы безопасного пребывания на земной орбите для космонавтов и есть ли способы борьбы с загрязнением космического пространства.

Студент магистратуры географического факультета МПГУ Рустам Шакиров провел интерактивное занятие «Экологические приборы». Все желающие могли познакомиться с приборами экологического контроля, класс которых позволяет выявлять и измерять величину отдельных физических факторов и параметров окружающей среды, оказывающих пагубное влияние на здоровье человека и жизнедеятельность различных организмов. Рустам продемонстрировал газоанализатор, люксметр, шумомер, прибор оценки качества воздуха, анемометр, показал, как правильно пользоваться приборами и для чего они могут пригодиться экологу в работе и обычному человеку в быту.

Во время Экофестиваля гости могли проверить свои знания по географии и принять участие в сборке СПИЛС – карт Российской Федерации. Сметанин Вадим Иванович, ведущий специалист Центра развития открытого образования МПГУ, руководитель молодежного клуба Русского географического общества МПГУ, провел занятие по сборке СПИЛС – карт, которое было направлено на повышение уровня знаний в области географии, истории, федеративного устройства РФ, административно-территориального устройства ее субъектов.

По итогам Фестиваля достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между культурным центром «ЗИЛ» и МПГУ, поэтому впереди новые интересные совместные проекты и не только по экологии.

Текст: Сметанин В.И., Самойлова Н.Б.

Фото участников фестиваля

 

20 / 09 / 2022

Показать обсуждение