Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на Четвертом Всероссийском Конгрессе Кафедр ЮНЕСКО РФ (Казань, 06-07 марта 2019)

Новости образования

Согласно данным ЮНЕСКО, на данный момент в 116 странах мира открыто 678 кафедр ЮНЕСКО. Все они – участники сетевого межуниверситетского партнерства в рамках принятой 26-й сессией Генеральной Конференции ЮНЕСКО в 1992 году Программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО. Основной целью данной Программы определено содействие развитию устойчивого международного сотрудничества научно-исследовательских учреждений и университетов во всех приоритетных областях ЮНЕСКО: образование, естественные и гуманитарные науки, культура, а также коммуникация и информация. На современном этапе своего развития кафедры ЮНЕСКО представляют собой международные научно-образовательные центры передового опыта, призванные быть в авангарде инновационных процессов в областях их непосредственной научной деятельности, держать руку на пульсе событий, происходящих в образовательной и иных приоритетных сферах деятельности Организации.

Работа российских кафедр ЮНЕСКО ведется в соответствии с Положениями данной Программы. Сегодня их сообщество в РФ составляют 65 кафедр ЮНЕСКО и 200 отделений. Функции координации деятельности кафедр ЮНЕСКО возложены на Координационный комитет, созданный при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Всероссийские конгрессы кафедр ЮНЕСКО проводятся каждые четыре года, в том числе для обмена опытом, выработки рекомендаций по совершенствованию научной и образовательной деятельности.

Значительное внимание в ходе работы Четвертого Конгресса было уделено вопросам участия кафедр в реализации принятых ГА ООН в 2015 году Целей Устойчивого Развития, Программы ЮНЕСКО «Образование – 2030», Национальным проектам стратегического развития РФ на период до 2024 года. Подготовке и проведению конгресса было оказано содействие со стороны Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, федеральных Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения, руководством Республики Татарстан, а также Университетом управления ТИСБИ, на базе которого состоялось данное мероприятие.

Знаменательным событием стало участие в работе конгресса Генерального директора   ЮНЕСКО г-жи Одре Азуле. В ходе состоявшейся в канун открытия конгресса встречи с В.В. Путиным, она особо отметила: «ЮНЕСКО сейчас, когда международные отношения иногда находятся в напряжённом состоянии, представляет собой крайне конструктивную и полезную площадку для взаимодействия для тех государств, которые способны осуществлять диалог свободно, и в то же время в целях достижения наших задач по образованию, науке, коммуникации, культуре. И всё это для того, чтобы достичь мира и гармонии между странами». В своем выступлении перед участниками конгресса г-жа Одре Азуле подчеркнула, что «только посредством образования можно привести мир к совместному бесконфликтному будущему». Президент Татарстана Рустам Минниханов и Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле в ходе встречи в Казани договорились о проведении в республике дней ЮНЕСКО в 2020 году в форме большого фестиваля.

Ментимир Шаймиев, первый Президент, ныне госсоветник Республики Татарстан и специальный посланник ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога, в частности,  ознакомил участников встречи с планами Республики  приступить в этом году  к строительству нескольких общеобразовательных полилингвальных комплексов, которые призваны обеспечить конкурентное образование на двух государственных, русском и татарском, и международном английском языках, стать  школой, ученики которой ценят свою, понимают чужие культуры и вносят существенный вклад в развитие общества.

В процессе подготовки Конгресса организаторы предложили нескольким российским кафедрам ЮНЕСКО представить свой опыт работы по направлениям, соответствующим Целям Устойчивого Развития. В материалах состоявшегося в этой связи мониторинга получила отражение деятельность коллектива Кафедры ЮНЕСКО по направлению «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» – сотрудников Факультета регионоведения и этнокультурного образования Московского педагогического государственного университета.

МПГУ был представлен на конгрессе членом Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ, ведущим специалистом Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО Юрием Алексеевичем Горячевым и заведующей кафедрой ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан при МПГУ, заведующей кафедрой медиаобразования ИЖКМ Ириной Владимировной Жилавской.

Заслушав отчетный доклад о деятельности Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ за прошедший период его председателя В.К. Егорова, поступившие приветствия от руководителей МИД России и других федеральных органов власти, а также выступления руководителей Кафедр ЮНЕСКО, представителей научного и экспертного сообщества, участники конгресса приняли итоговый документ. В нем, в частности, отмечается признание ключевой роли сети УНИТВИН в развитии сотрудничества между учебными заведениями высшего образования по приоритетным направлениям ЮНЕСКО, важность принятой ГА ООН в 2015 году Глобальной повестки дня в области развития до 2030 года. Поддерживаются инициативы кафедр ЮНЕСКО, направленные на развитие взаимодействия с сетью Ассоциированных школ и центров профессионального образования ЮНЕВОК, как обеспечение преемственности распространения гуманистических идеалов ЮНЕСКО на всех уровнях образования.

В документе отмечена необходимость разработки информационных многоязычных сайтов кафедр ЮНЕСКО, исходя из принципа многоязычия Организации и в целях повышения наглядности деятельности кафедр для участников международной сети УНИТВИН.  Было также заявлено о назревшей необходимости учреждения Международного координационного комитета кафедр ЮНЕСКО для укрепления международного сотрудничества внутри сети УНИТВИН.

На Конгрессе был утвержден новый состав Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ. От МПГУ в него была избрана директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Института социально-гуманитарного образования Марина Александровна Кривенькая. Председателем Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ был переизбран руководитель Кафедры ЮНЕСКО РАНХиГС Владимир Константинович Егоров.

 

Ю.А. Горячев

М.А. Кривенькая

 

 

 

11 / 03 / 2019

Показать обсуждение