Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ на Гонке Героев – 2019

Новости МПГУ

14 сентября 2019 г. команда Оборонно-спортивного крыла Студенческого спасательного отряда МПГУ приняла участие в самой масштабной гонке с препятствиями (OCR гонке) в России – «Гонке Героев – 2019». Этот забег происходил в рамках закрытия сезона, суперфинал собрал на трассе самых сильных и выносливых спортсменов и чемпионов. Команда МПГУ состояла из 10 студентов 2-3 курсов Института физической культуры, спорта и здоровья, Института истории и политики и Математического факультета. В течение 2018/19 учебного года студентов тренировали инструктора Военно-спортивной лиги ДОСААФ России.

Участники соревнований после Гонки поделились своими впечатлениями.

«Есть мнение, что основная функция педагога – это воспитание. В теории эту мысль можно развивать до бесконечности, однако готовы ли современные студенты педагогического университета для выполнения этой функции? Чтобы воспитать человека, нужно самому быть воспитанным в своих морально-волевых, физических и нравственных качествах. Всероссийский финал “Гонка Героев-2019” показал, что наша команда будущих педагогов сформировалась в правильном ключе!» – Эстер Мебония, студентка 3 курса ИИиП, участница команды.

Команда МПГУ выступала в корпоративном забеге и по времени пришла в семерке первых, обогнав несколько команд, начавших забег раньше. Слаженность работы, физическая выносливость и командных дух позволили нам преодолеть всю трассу за 2 часа 18 минут.

Что же предстояло пройти участникам Гонки Героев? Трасса, протяженностью 9,5 км, 39 препятствий, пять из которых – водные. Бежали по пересеченной местности, были участки, где приходилось подниматься в гору – общий перепад высоты был 54 метра. Пройдя заборы, колючую проволоку, множество рукоходов, в середине трассы команду встретил первый ров с водой, глубина его была около полутора метров. Команда с криками «ура!» ринулась в воду, как и во все последующие грязевые «процедуры».

«Это действительно состязание “героев”, ибо это проверка силы, выносливости, морально-волевых качеств и командной работы. Мы дебютировали достойно, показали высокий уровень для первого раза, но не хватило специальной подготовки. Командная работа была на высоте, мы помогали друг другу, экономили силы для сложных испытаний. Так же гонка «прокачала» наши морально-волевые качества: пробежать 9 км с препятствиями и 5 бассейнами с холодной водой, а потом пройти последние 4 самых сложных препятствия, в числе которых Олимп, ко всему этому еще холодный ветер и дождь – это настоящее геройство», – Вадим Анохин, студент 2 курса ИФКСиЗ, участник команды.

Стоит отметить, что Гонка Героев – это проверка на силу духа, с которой вся команда МПГУ справилась на отлично! Большинство препятствий представляли собой различного рода рукоходы, с которым девочкам было справиться трудно. Парни в такие моменты оказывали не только физическую, но и моральную поддержку девушкам. Последняя треть дистанции была очень тяжелой, не столько из-за физической усталости, сколько от начавшегося дождя и холодного ветра. Препятствия стали фактически непреодолимыми, скользкими настолько, что нельзя было за них схватиться. Но ребята не сдались и все равно проходили их, прислушиваясь к советам инструктора, который бежал вместе с командой.

«Меня особенно порадовал тот факт, что нам не надо было договариваться заранее, как одолевать те или иные задумки организаторов – тренировки под руководством инструкторов Военно-спортивной лиги дали нам такой опыт, что мышцы работали на автомате, а взаимовыручка была самой собой разумеющейся. Для меня это было особенно важно на прохождении водных препятствий, так как плавать я не умею, а надо было прыгнуть с трех метров в озеро! Благо, смелости хватило, а там меня вытащил товарищ по команде. В целом, благодаря этим соревнованиям, я могу сделать следующий вывод: наша команда студентов МПГУ готова ко всему – огню, воде, препятствиям и, самое главное, к выполнению своей основной задачи в будущем – воспитанию будущего поколения, ведь мы развиваемся и морально-нравственно, и физически», – говорит Эстер Мебония.

Уже на финишной прямой предстояло пройти одно из самых морально-тяжелых испытаний – прыжок в озеро с трамплина, высотой три метра. Подбегая к этому препятствию, команда уже была замерзшей, а вода в озере была очень холодной. Ребята же смогли преодолеть свои страхи, все прошли финальные испытания.

Для нашей команды мероприятие такого рода было первым опытом, но как только мы перешли финишную черту, то поняли, что точно не последним. В следующем году мы снова хотим пройти это испытание, но с более серьезной подготовкой, чтобы преодолеть все препятствия с лучшими результатами! Благо, впереди достаточно времени для тренировок.

Отдельное спасибо выражаем руководству университета, давшему возможность получить этот бесценный опыт, а также инструкторам Военно-спортивной лиги за предшествующую подготовку.

16 / 09 / 2019

Показать обсуждение