Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на III научно-образовательном форуме «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»

Спецпроекты МПГУ (новости)

В рамках проекта «Без срока давности» 23-25 сентября 2021 г. в г. Ростове-на-Дону проходит III научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке».

23 сентября состоялось пленарное заседание «Стратегические ориентиры научных исследований в сфере образования», на котором выступила с приветственным словом к участникам форума советник Министра просвещения Российской Федерации, заместитель руководителя Ассоциации развития педагогического образования Наталья Склярова.

«Президент РФ Владимир Путин громко заявил, что современный мир многополярен, и вернул нашей стране политический вес. Удержать эти позиции России на мировой арене можно только консолидированным сообществом, и роль педагогической науки здесь особенно значима. Именно мы находимся в непосредственном и постоянном контакте с учениками, студентами, семьями и являемся проводниками ценностных установок в гражданском обществе. Убеждена, что именно от семьи и учителя-педагога в большей степени зависит воспитание патриотизма среди подрастающего поколения», – рассказала Наталья Склярова.

Организаторами семинара-совещания по реализации плана мероприятий (дорожной карты) Министерства просвещения Российской Федерации в рамках проекта «Без срока давности» на 2021-2022 год в рамках форума выступили Управление образования г. Ростова-на-Дону, Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки, ЮФУ, МПГУ.

В семинаре-совещании приняли участие свыше 60 человек: учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, преподаватели высших учебных заведений, студенты. Было организовано подключение более 30 школ Ростовской области.

Участниками мероприятия от МПГУ стали: советник Министра Просвещения РФ, проректор Наталья Склярова, начальник Управления общественных проектов Светлана Безбородова, начальник Управления непрерывного образования Ольга Байдарова, заместитель директора Института социально-гуманитарного образования, директор экспертно-аналитического центра МПГУ Сергей Горохов, заместитель директора Института истории и политики Владимир Шаповалов.

С приветственными словами к участникам семинара-совещания обратились: начальник Управления образования г. Ростова Виктория Чернышова, советник Министра просвещения РФ, заместитель Председателя Ассоциации педагогического образования, проректор МПГУ Наталья Склярова.

Виктория Чернышова отметила важность проекта «Без срока давности», включенность в него учителей г. Ростова-на-Дону. Она отметила, что в Ростове-на-Дону был издан сборник сочинений школьников 1942 года (на основе архивных данных), который на постоянной основе используется учителями в работе.

Наталья Склярова дала высокую оценку работе учителей и преподавателей г. Ростова-на-Дону в проекте «Без срока давности», вовлеченность учеников в данный проект, рассказала о проделанной работе МПГУ совместно с АРПО в рамках проекта за период с 2019 года и по настоящее время. Особо отметила, что на 2021-2022 проект «Без срока давности» планируется расширить.

Модератором мероприятия выступил кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой специальных исторических дисциплин и методики преподавания истории и обществознания ЮФУ Евгений Шандулин.

В прямом подключении из Москвы выступил заместитель директора Института истории и политики Владимир Шаповалов на тему «Перспективы реализации развития проекта «Без срока давности» на 2021-2022.

Об обмене опытом в рамках проекта «Без срока давности» выступили: директор Института повышения квалификации и профессиональной подготовки г. Ростова-на-Дону Николай Курьянов и директор Научно-образовательного центра «Без срока давности» Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки Ольга Склярова.

С итогами реализации плана мероприятий (дорожной карты) Минпросвещения России в рамках проекта «Без срока давности» выступила начальник Управления общественных проектов МПГУ Светлана Безбородова.

С докладом «Школьные музеи как опорные площадки реализации проекта «Без срока давности» в долгосрочной перспективе» выступил учитель истории Гимназии № 52 им. А.А. Печерского г. Ростова-на-Дону, директор музея «Антифашист» Валерий Антонов. В частности, он предложил исполнителям проекта «Без срока давности» организовать передвижную выставку в рамках проекта (на основе научных и архивных исследований) с возможностью ее использования в своей работе школами регионов на основании разработанных рекомендаций по проведению данной выставки. Учителя и школы в свою очередь готовы организовать экскурсионные группы и проводить экскурсии.

В рамках «свободного микрофона» горячее обсуждение получил вопрос возможности разработки и размещения на сайте «Без срока давности» методических рекомендаций для применения учителями уже готовых продуктов в своей работе на уроках и во внеурочное время.

От представителей педагогического сообщества поступило предложение о необходимости при публикации сочинений победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» обязательно указывать педагога-наставника.

В завершении семинара-совещания выступила профессор, доктор исторических наук, заведующая кафедрой связей с общественностью ДГТУ Ольга Дружба по вопросу необходимости использования в работе учителей и преподавателей инновационных социальных коммуникаций в рамках проекта «Без срока давности».

24 / 09 / 2021

Показать обсуждение