Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на семинаре-практикуме в Армавире

Новости образования

25-27 апреля профессор кафедры дошкольной дефектологии Института детства Наталья Викторовна Микляева принимала участие в Межрегиональном семинаре-практикуме “ФГОС дошкольного образования и Стандарт профессиональной деятельности педагога: пути совершенствования образовательного процесса”, организованном Министерством образования Краснодарского края и Армавирским государственным педагогическим университетом. Обсуждались вопросы реализации ФГОС дошкольного образования в условиях реализации Примерных и Вариативных программ, в частности, ВООП “Первоцветы” и “На крыльях детства”, разработанных под руководством Н.В. Микляевой, а также проблемы организации коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, и точек соприкосновения стандарта с ФГОС начального общего образования для таких детей и Стандарта профессиональной деятельности учителя-дефектолога.

Практики продемонстрировали свои варианты решения организационных проблем на базе экспериментальных садов Министерства образования и Армавирской Старой Станицы.

27 апреля семинар переместился в Новолеушинскую школу-интернат с профессиональным обучением, в котором обсуждались вопросы дистанционной поддержки детей, не имеющих возможности обучаться в условиях образовательной организации. В том числе детей с тяжелыми ментальными нарушениями.

В завершении семинара-практикума участники пришли к выводу, что такие мероприятия нужно проводить чаще, чтобы своевременно реагировать на вызовы времени и иметь возможность создать региональную программу в дополнение к федеральному компоненту образования, в частности, к ВООП “Первоцветы” как адаптированной программе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кафедра дошкольной дефектологии МПГУ выражает благодарность организаторам семинара-практикума, коллегам из Армавира и Краснодара – Галине Владимировне Егоровой, Елене Александровне Тупичкиной и Светлане Ивановне Семенаке, Татьяне Ивановне Курасовой – за доброжелательность и теплый прием, поддержку всех инициатив и  партнерство!

29 / 04 / 2016

Показать обсуждение