Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на Третьей Всероссийской конференции с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа 2019»

Новости

1 ноября директор Института детства МПГУ А.А. Алмазова и сотрудники кафедры психологической антропологии Е.И. Адамян и Е.Б. Колосова посетили Третью Всероссийскую конференцию с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа 2019». В пленарной части выступили выдающиеся ученые и специалисты (Е.А. Ямбург, А.Г. Румянцев, С.В. Шариков), представители министерств и ведомств (Т.Ю. Синюгина, М.В. Смирницкая, Е.Е. Семченко, Т.А. Потяева), помогающих организаций и институций, внесших неоценимый вклад в создание и развитие сети площадок госпитальных школ в России на федеральном уровне, а также гости конференции – исследователи и практики госпитального образования Германии и США (Я. Хаверкате, М. Пепонис, М. Папдимирту).

В рамках докладов был представлен ретроспективный анализ госпитальной педагогики в международном и отечественном контексте, выделены перспективные направления психолого-педагогических исследований и наиболее актуальные проблемы практики. Подробно освещались стратегии межведомственного взаимодействия, нормативно-правовые основания при реализации образовательных программ для детей, находящихся на длительном лечении. Обсуждалась специфика педагогической деятельности, разворачивающейся на базе медицинских учреждений, способы включения родительского сообщества – в частности, через специально организованное обучение представителей семьи ребенка и освоение ими новой специальности – тьюторства в сфере госпитальной педагогики.

Особое внимание спикеры конференции уделили вопросам содержательной подготовки педагогических кадров. Были представлены соответствующие варианты программ высшего образования в вузах Российской Федерации (уровни магистратуры, профессиональной переподготовки, диссертационные исследования), а также отмечена   магистерская программа Института детства МПГУ «Проектирование образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении». Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, являющимся базой практики для магистрантов программы, ректору МПГУ А.В. Лубкову была выражена благодарность – «за личный вклад в создание полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских учреждений Российской Федерации, и активное участие в реализации проекта «УчимЗнаем».

 

Текст: Колосова Е.Б.

Фото: Адамян Е.И.

05 / 11 / 2019

Показать обсуждение