Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на VI Межпарламентском форуме «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества»

Новости МПГУ

25 октября 2018 года по приглашению Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Московский педагогический государственный университет стал участником VI Межпарламентского форума «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества».

Пленарное заседание, которое прошло в зале заседаний Совета Федераций под председательством Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Ивановны Матвеенко, было посвящено обсуждению вопросов, входящих в сферу межпарламентского взаимодействия по проблематике межрегионального сотрудничества России и Таджикистана. Результаты и перспективы развития российско-таджикских связей были представлены в выступлениях сенаторов–руководителей профильных комитетов Совета Федерации, представителей МИД России, Администрации Президента РФ, Россотрудничества, а также руководства соответствующих министерств и вузов Республики Таджикистан.

В числе выступающих на Форуме были Министр просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева и первый заместитель Министра образования и науки РТ Рахматуло Мирбобоев. В своих выступлениях они подчеркнули необходимость использования всех рычагов межпарламентского диалога в целях содействия взаимовыгодного образовательно-гуманитарного партнерства двух стран. Успех докладчики связывают с дальнейшим поступательным решением вопросов преподавания русского языка и поддержки обучения на русском языке в образовательных организациях Таджикистана. Строительство в дополнение к имеющимся пяти русским школам в разных районах республики, успешная работа российских учителей в таджикских школах, увеличение квот на прием таджикских студентов в российские вузы – результаты планомерной работы разных государственных и общественных структур России и Таджикистана. Расширение и укрепление межвузовского сотрудничества, особенно в сфере подготовки и переподготовки педагогических кадров, – одна из задач, которая стоит перед академическим сообществом двух стран, подчеркнули докладчики.

Пленарному заседанию предшествовала работа шести Круглых столов по разным направлениям сотрудничества двух стран. Выступление представителей Московского педагогического государственного университета вошло в программу Круглого стола «Состояние и перспективы социального и гуманитарного сотрудничества России и Таджикистана: наука, образование, культура, здравоохранение», который прошел в Совете Федерации. Модератором Круглого стола выступила Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова.

МПГУ и РУДН были двумя вузами, приглашенными к диалогу по указанной проблематике. От университета в работе Круглого стола участвовали начальник Управления международных связей Вячеслав Валерьевич Круглов и зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества Марина Александровна Кривенькая.

Круг вопросов, который был рассмотрен на заседании Круглого стола, затрагивал разные направления, связанные с реализацией Российской Федерацией и Республикой Таджикистан совместных проектов, в том числе через каналы межвузовского сотрудничества. Подробное освещение получили вопросы преподавания русского языка: обеспечение таджикских школ с русским языком обучения учебниками и учебно-методической литературой, подготовка и переподготовка преподавательских кадров, расширение при реализации образовательных программ использования дистанционных технологий и электронного обучения. Всяческую поддержку получили инициативы вузов и общественных организаций по работе в сфере повышения квалификации школьных учителей и преподавателей вузов – как по русскому языку, так и по профильным предметам на русском языке.

В ответ на запрос организаторов МПГУ представил в материалы Круглого стола Информацию об опыте по проведению масштабной выездной сессии в Республику Таджикистан, которая была успешно предпринята в июне 2017 года. По итогам Летней школы и мероприятий в рамках Русской научной гуманитарной экспедиции, организованных при поддержке Россотрудничества, повышение квалификации прошли более 300 специалистов системы образования Таджикистана, в том числе школьные учителя русского языка из всех районов республики. Данная акция имеет все основания быть представленой как модель организации повышения квалификации на базе партнерского вуза с приглашением к участию слушателей из других вузов и разных образовательных организаций региона. В этом с представителями МПГУ согласились многие участники Форума из Таджикистана, в числе которых – представители партнерских вузов, с которыми у МГУ подписаны соглашения о сотрудничестве.

Предложения по итогам работы Круглого стола вошли в резолюцию и были озвучены в ходе Пленарного заседания форума как составная часть Итогового документа Межправительственного форума.

М.А. Кривенькая, В.В. Круглов

Видеозапись Круглого стола

Видеозапись Пленарного заседания

Информация на сайте Фонда «Русский мир»

26 / 10 / 2018

Показать обсуждение